Posted 12 июля 2017,, 15:50

Published 12 июля 2017,, 15:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Татарстане открылся детский технопарк "Кванториум"

12 июля 2017, 15:50
Сегодня в Альметьевске открылся детский технопарк "Кванториум", который должен был заработать до конца 2016 года. Республика выиграла федеральный грант на сумму 47,5 миллионов рублей на создание двух таких учреждений, частично строительство профинансировал экс-гендиректор "Татнефти", сообщает пресс-служба главы РТ.

В открытии учреждения дополнительного технического образования для детей приняли участие глава РТ Рустам Минниханов, министр образования республики Энгель Фаттахов и гендиректор федерального оператора сети развития детских технопарков "Кванториум" Марина Ракова. В рамках технопарка дети смогут обучаться основам нейротехнологии, беспилотной авиации и программирования, а также нанотехнологий, робототехники и других технических специальностей.

"Мы всегда поднимали эту тему. Казалось, что мы недостаточно занимаемся прикладными, особенно техническими видами обучения детей. Когда мы получили информацию о том, что есть такой проект – "Кванториум", было принято решение о том, что Татарстан обязательно примет участие в такой программе", - сказал Минниханов.

Первый детский технопарк в Татарстане открылся в конце 2015 года в Набережных Челнах. Он тоже называется "Кванториум" и базируется в ИТ-парке. В марте детский технопарк открылся на базе Нефтехимического инжинирингового центра КНИТУ, рассчитанный на 1000 детей. Открытие детских технопарков в Нижнекамске и Альметьевске анонсировали в сентябре 2016 года. Однако это должно было произойти до конца прошлого года. На открытие технопарков для детей регион получил субсидию в 47,5 миллионов федеральных рублей.

Минниханов подтвердил, что подобные проекты требуют серьёзных финансовых вложений - как со стороны самого региона, так и со стороны федерального бюджета. Кроме того, он выразил слова благодарности экс-гендиректору "Татнефти" Шафагату Тахаутдинову.

"Шафагат Тахаутдинов, будучи долгие годы генеральным директором компании «Татнефть», многое делал в рамках социальных программ. Он своими личными средствами поддержал этот проект. Такие люди всегда живут интересами своего района, своего региона, своей страны. Конечно же, мы надеемся, что проект "Кванториум" в Альметьевске будет успешным", - сказал Минниханов.

"