Posted 13 июля 2017,, 12:08

Published 13 июля 2017,, 12:08

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

«Советский спорт» накануне суда с Сальниковым озвучил свою позицию

13 июля 2017, 12:08
Главный редактор «Советского спорта» Николая Яременко накануне судебного процесса с главой Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым рассказал о позиции редакции.

Поводом для иска от Сальникова стало расследование «Советского спорта» о ситуации в российском плавании, которое газета провела еще в марте 2017 года. Федерация через суд требует опровергнуть ряд утверждений газеты.

При этом многие задались вопросом, зачем «Советскому спорту» публиковать информацию о судебных процессах. По мнению Яременко, работа спортивных журналистов заключается не только в освещении матчей, гонок или заплывов, но и внимательным слежением за событиями, происходящими внутри структур управления спортом. Также спортивные журналисты должны и следить, и рассказывать о возможностях для улучшений.

«Хочется спросить: что вы хотите доказать своим иском? У нас растет популярность плавания? У нас сплошь золото на мировых чемпионатах и олимпиадах? У нас мамы ведут детей в бассейны, где с ними занимаются тренеры, у которых высокая зарплата?», — сообщил «Советский спорт».

Федерацию плавания, по мнению «Советского спорта», волнует имидж Сальникова. Перед неминуемой отставкой глава Федерации при помощи исков хочет «сохранить свое лицо» или отвлечь внимание от проблем внутри федерации, которые так и не решаются.

Главной задачей спортивной федерации является популяризация ее вида спорта. Однако существуют такие федерации, как Всероссийская федерация плавания, которые ставят перед собой задачу о более редком их упоминании, и чтобы никто не занимался расследованием их внутренних проблем. Федерация плавания занимает нижние строчки рейтингов популяризации своего вида спорта. «Советский спорт» в данном случае выполняет работу спортивных чиновников, расследуя проблемы вида спорта, который приносит стране много медалей.

.

"