Posted 18 июля 2017,, 15:53

Published 18 июля 2017,, 15:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Татарстан и Ростех создадут систему авиахимработ

18 июля 2017, 15:53
Сегодня глава минпромторга РТ Альберт Каримов и представитель госкорпорации "Ростех" Сергей Абрамов подписали соглашение, согласно которому в республика примет участие в реализации пилотного проекта авиахимработ для обеспечения продбезопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудничество в рамках пилотного проекта предусматривает создание и развитие всероссийской системы авиационно-химических работ - распыления над полями веществ, способствующих повышению качества урожая. Это позволит повысить продовольственную безопасность как Татарстана, так и государства в целом.

Как сообщает РБК, помимо этого, стороны договорились о серийном выпуске в Казани самолетов "Мвен" для сельхозавиации. Гендиректор входящего в "Ростех" предприятия "Технология" Андрей Силкин заявил, что планер самолета будет производиться в Обнинске, а в Казани будет проходить сборка и испытание аппаратов.

"Мы говорим не только о производстве самолетов. Концепция состоит в том, чтобы предлагать обработку полей как услугу. Сервисный пакет услуг будет формироваться на цифровой платформе, которая будет расположена в Иннополисе и программный продукт будет разрабатываться программистами Иннополиса", - сказал Каримов.

Формирование системы авиахимработ также предполагает появление центра по оказанию услуг агрохозяйствам России, создание общей базы посевных площадей и их мониторинг. Кроме того, планируется начало использования электронной системы сельхозработ с применением системы ГЛОНАСС.

В Татарстане с помощью системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPSза будут следить за добычей полезных ископаемых на воде. "Нарушения выявляются во время рейдов инспекторов. Новшество позволит четко отслеживать границы каждого судна, земснаряда в on-line режиме и исключит добычу за ее пределами", — сказал глава минэкологии РТ Фарид Абдулганиев.

"