Posted 19 июля 2017,, 13:35

Published 19 июля 2017,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Чистополе главный архитектор ушел с поста из-за конфликта интересов - СМИ

19 июля 2017, 13:35
В Чистополе главный архитектор Айрат Галимов ушел с должности из-за конфликта интересов с компанией "СтройСтандарт", директором которой является его дочь, - с 2016 года большинство разрешительных документов было выдано на основе проектной документации фирмы, пишут "Чистопольские известия".

По данным городской прокуратуры, бюджетное учреждение "Градорегулирование и инфраструктурное развитие", где работал Галимов, со второй половины 2016 года выдало большое количество разрешительных документов на основе проектной документации, подготовленной компанией "СтройСтандарт".

В то же время с ноября прошлого года директором фирмы является Эльмира Галеева, которая, по данным "Бизнес Online", является дочерью главного архитектора. С декабря прошлого года Галеева стала единственным участником компании, хотя ранее имела долю в уставном капитале в размере 8,33%.

С того момента, как она стала руководителем фирмы, был согласован ряд архитектурных проектов, касающихся строительства частных жилых домов и перевода жилых помещений в нежилые. Кроме того, по предоставленным "СтройСтандартом" документам было согласовано несколько планов участков. Выручка компании от подготовки соответствующих документов превысила 140 тысяч рублей.

В результате проверки прокуратуры выяснилось, что Галимов знал о том, что его дочь руководит этой организации. Кроме того, именно он 6 лет назад зарегистрировал эту строительную фирму на свой домашний адрес - тогда ее единственным участником и директором стала супруга архитектора. Однако по данным прокуратуры, он самостоятельно управлял деятельностью фирмы.

То есть Галимов был заинтересован в получении дохода фирмой своей дочери, и это могло повлиять на объективность его решений на занимаемой должности. Прокуратура представила руководителю городской администрации представление об урегулировании конфликта интересов. Галимов уволился по собственному желанию.

"