Posted 20 июля 2017,, 15:08

Published 20 июля 2017,, 15:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Экс-главу временной администрации ТФБ Онегина вызвали в Генпрокуратуру

20 июля 2017, 15:08
Дмитрия Онегина и представителей АСВ вызывали в Генпрокуратуру России в связи с проверкой по введению временной администрации в банке "Югра". Об этом пишут РИА "Новости". Напомним, что Онегин возглавлял временную администрацию и в "Югре", и в татарстанском "Татфондбанке".

В АСВ, пишет издание, сегодня поступила телефонограмма с просьбой направить в Генпрокуратуру к 11 часам 20 июня сотрудников агентства с Онегиным во главе - "для прояснения вопросов вокруг банка "Югра". Информации о том, выполнено ли требование надзорного ведомства, у издания нет. Со ссылкой на источник, РИА пишет, что руководитель АСВ Юрий Исаев не приезжал.

Временную администрацию в "Югре" ввели 10 июля. ЦБ усмотрел признаки недостоверности отчетности банка и заподозрил кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами. Топ-менеджмент "Югры" в тот же день заявил, что проблем с активами у банка нет.

Вечером 18 июля Генпрокуратура, потребовала отменить мораторий. Введение временной администрации, считает надзорное ведомство, повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 миллиардов рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране.

Однако 20 июля выбранные ранее банки-агенты «ВТБ 24», Сбербанк, Россельхозбанк, ФК «Открытие» и «Уралсиб» начали выплачивать страховое возмещение вкладчикам. Информация об этом появилась на сайте АСВ.

По информации Банка России, объем вкладов в «Югре» на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

"