Posted 24 июля 2017,, 16:13

Published 24 июля 2017,, 16:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России водителям разрешат выбирать сочетание букв и цифр в госномере

24 июля 2017, 16:13
В России пройдет реформа процесса регистрации автомобилей, в рамках которой планируется разрешить получать госномер в дилерском центре, выбирая сочетание букв и цифр, а также упростить регистрацию автомобилей с поврежденными номерами. Об этом сообщает "Коммерсант".

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ в 2013 году и был принят в первом чтении, однако в результате согласования проекта эксперты и сотрудники МВД представили пакет поправок, который внесли в правительство в текущем году.

Одним из основных нововведений является возможность получить номерной знак в автосалоне. Предполагается, что его сотрудники будут передавать Госавтоинспекции необходимые данные в электронном виде, затем менеджер на месте напечатает номера. В настоящее время водитель должен либо самостоятельно приехать в ГИБДД, либо оформить соответствующую доверенность на работника салона, дав им право представлять свои интересы в процессе взаимодействия с ведомством.

Тем не менее, данная мера предполагает наличие специального оборудования, приспособленного для печати номеров. Кроме того, юридическим лицам придется регистрироваться в специальном реестре правоохранительных органов, аналогичный реестр появится для компаний, специализирующихся на производстве номеров. Получение номеров в салоне будет платным, а итоговые тарифы на данную услугу установит Федеральная антимонопольная служба.

В то же время россиянам законодательно разрешат выбирать сочетание букв и цифр на регистрационном номере, однако порядок, в котором это будет происходить, только предстоит определить правительству страны. В 2010 году Владимир Путин давал поручение создать процедуру проведения специального аукциона по торговле госномерами.

В России 10 июля в действие вступил приказ МВД, согласно которому автовладельцы смогут зарегистрировать транспортное средство с трудночитаемыми номерами, а также восстановить аннулированную регистрацию в любом подразделении. Так, поврежденные номера могут быть зарегистрированы, если их можно идентифицировать.

"