Posted 25 июля 2017,, 15:05

Published 25 июля 2017,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Татарстане жителей штрафуют за высокую траву

25 июля 2017, 15:05
В Сабинском районе были приняты поправки в правила внешнего благоустройства территорий, согласно которым высота травы на газонах у частных и многоэтажных домов не должна превышать 15 сантиметров. В противном случае владельцев территорий ожидает штраф в размере 2 тысяч рублей, сообщает "НТВ".

Соблюдение правил благоустройства контролируют инспекторы, которые линейкой измеряют высоту травы, а также контролируют отсутствие мусора и стройматериалов на поднадзорной территории - согласно новым правилам, их быть не должно. Штраф за нарушение составляет 2 тысячи рублей. По словам главы исполкома Сабинского района Равиля Гасимова, повторный штраф составит уже 3,5 тысячи. При этом нет такого понятия, как предупреждение, так как , по мнению властей, эта мера не действенна.

Для малоимущих власти ищут благотворителей, которые могут привести окружающую участок территорию в соответствие с введенными стандартами. Тем не менее, инициатива вызывает недовольство общественности. А аргумент, что необходима в качестве корма для домашних животных, в том числе - кур и кроликов, властями не принимается.

Кроме того, владельцы домов, расположенных вдоль дорог, уверены, что стричь газон на участке, расположенном за их забором должен муниципалитет. В свою очередь, чиновники заявляют, что ответственность жильцов распространяется на дополнительные 10 метров после ограждения. Жители населенных пунктов указывают, что в общественных местах никто не косит траву.

"Чистоту и крастоту мы все любим, а, в основном, хотим, чтобы кто-то эту красоту создал, и мы все ходили и любовались. А чтобы этот порядок навести нужны исполнители, которые эти нормативные акты привели бы в исполнение", - сказал Гасимов.

"