Posted 28 июля 2017,, 07:12

Published 28 июля 2017,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Башкирии прощаются с Ханией Фархи

28 июля 2017, 07:12
Сегодня в 10 утра в башкирском селе Верхние Татышлы началась церемония прощания с певицей Ханией Фархи, скончавшейся от сердечного приступа в возрасте 57 лет. Проститься с артисткой пришло много людей. Об этом сообщает mkset.ru.

Люди начали собираться в фойе местного Дворца культуры, где проходит церемония, гораздо раньше ее начала. На месте собралось несколько сотен человек, среди которых местные жители и артисты, в том числе - певец Элвин Грей, режиссер Рияз Исхаков.

"Мы должны сохранить в наших сердцах песни, которые исполняла Хания. И я сегодня хочу сказать своему другу, Хания, мы обещаем, что исполним не исполненные песни, завершим начатые тобой дела. Сегодня мы все скорбим", - сказал народный артист Башкортостана и Татарстана Айдар Галимов.

Гражданская панихида в Казани пройдет в субботу, 29 июля, в здании Театра имени Г.Камала в 10 утра. Похороны состоятся в тот же день. В минкульте РТ сообщили Inkazan, что место захоронения будет зависеть от пожелания родственников.

Певица скончалась от сердечного приступа, когда навещала мать в башкирской деревне Верхняя Салаевка. Певицу не успели довезти до больницы.

Хания Фархи родилась в 1960 году в башкирской деревне. В ее репертуаре было более 300 песен. Является народной артисткой не только Татарстана, но и Башкирии, а также обладательницей 15 наград фестиваля татарской эстрады "Татар жыры". На ул. Баумана была установлена звезда с ее именем.

В 2013 году артистка рассказывала в интервью одному из казанских изданий, что слухи о ее смерти или болезнях неоднократно курсировали.

Она рассказала тогда журналистам, что перенесла инсульт - упала со сцены, выступая на новогоднем корпоративе у "одного из министерств" в НКЦ "Казань". Врачи тогда диагностировали кровоизлияние в мозг. Однако певица восстановилась и после лечения продолжила концертную деятельность.

"