Posted 31 июля 2017,, 17:55

Published 31 июля 2017,, 17:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России выращивание грибов планируют включить в программу господдержки

31 июля 2017, 17:55
Министерство сельского хозяйства РФ выступило с предложением о включении предприятий, выращивающих в грибы в программу государственной поддержки. Об этом сообщает "Интерфакс".

Так, соответствующее постановление уже опубликовано на портале правительства РФ. Предполагается, что часть затрат на обустройство и модернизацию территории, понесенных предприятиями, специализирующимися на выращивании грибов, будет возмещаться из федерального бюджета. Согласно проекту постановления, позиция "выращивание грибов" добавлена в определение тепличного комплекса. При этом он должен быть оснащен необходимым оборудованием.

Это должно привести к росту объемов производства и обеспечить импортозамещение заграничных товаров. Так, ежегодно страна тратит более 400 миллионов долларов на импорт грибов и компостов для их выращивания. Импортируется около 90% всех потребляемых россиянами грибов. В то же время растет спрос на шампиньоны и вешенки, а самообеспеченность страны этими грибами составляет 6,4%, говорится в пояснительной записке к документу.

В Татарстане планируется запуск завода по выращиванию шампиньонов в ОЭЗ «Алабуга». Строит завод компания «АйДжиЭс Агро». «Культура питания сегодня меняется. Люди нуждаются в экологически чистых продуктах, которые в течение всего года можно найти на прилавках магазинов. Реализация данного проекта позволит обеспечить россиян свежими грибами. Надеемся, что компания «АйДжиЭс Агро» займёт достойное место на рынке», — заявлял глава республики Рустам Минниханов на церемонии закладки будущего произодства.

"