Posted 1 августа 2017,, 06:47

Published 1 августа 2017,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Мы не зря потратили силы - Кириенко о грантах для НКО

1 августа 2017, 06:47
Заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил о положительных результатах конкурса на получение президентских грантов некоммерческими организациями (НКО). Было подано более 6,6 тысяч заявок. При этом 81,5% высоко оцененных проектов - региональные, сообщает ТАСС.

По его словам, основной задачей для представителей власти было сделать конкурс наиболее доступным для НКО. "Можно сказать, что весь набор нововведений, которые мы с вами утверждали, - единый оператор, электронная форма подачи заявки, которая стала значительно более простой, открытая прозрачная система критериев оценки, возможность поддержки небольших проектов - все это дает свой результат", - сказал Кириенко.

В текущем году было подано более 6,6 тысяч заявок почти из всех регионов страны, кроме Магаданской области, что практически в два раза больше среднего числа заявок на конкурс. При этом из наиболее высоко оцененных комиссией проектов 81,5% составляли региональные. В то же время НКО направили большое количество заявок на гранты в размере 200-500 тысяч рублей.

Чаще всего проекты представляли собой пропаганду здорового образа жизни, поддержку науки и образования, меры оказания соцподдержки, а также рассматривали вопросы сохранения исторической памяти и поддержку культурных проектов. "Мы не зря с вами потратили силы и время на эту работу", - заявил Кириенко.

Чиновник заявил, что после окончательного подведения итогов регионы будут проанализированы в соответствии с активностью НКО. Кириенко уверен, что причиной получения большого числа заявок из отдельных субъектов страны является активность местных лидеров. "Что меня поразило, у нас в качестве передовика оказался город Шарыпово Красноярского края, из которого сразу четыре проекта получили очень высокие экспертные оценки. Это сразу говорит о некой культуре, если хотите", - сказал он.

Конкурсы по предоставлению государственных средств тем НКО, что участвуют в развитии гражданского общества, проходят в России с 2006 года. Ранее они проводились разными операторами, в текущем году был учрежден Фонд президентских грантов, который организует два этапа конкурса. На первый было представлено 6,5 тысяч заявок на общую сумму 31,27 миллиардов рублей.

С 2007 по 2016 годы конкурсы организовывались несколькими операторами. В 2017 году был учрежден единый оператор - Фонд президентских грантов. В 2017 году проводятся два конкурса. Заявки на участие в первом из них принимались с 17 апреля по 31 мая. Заявки на второй конкурс будут приниматься с с 16 августа по 29 сентября.

"