Posted 3 августа 2017,, 13:14

Published 3 августа 2017,, 13:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Путин призвал сократить число внеплановых проверок бизнеса

3 августа 2017, 13:14
Сегодня президент РФ Владимир Путин в рамках совещания по инвестиционным проектам, проводившегося на Дальнем Востоке, заявил о необходимости сокращения количества внеплановых проверок бизнеса до 30% от плановых, сообщают "РИА Новости".

"Административное давление, давление со стороны правоохранительных органов часто является совершенно избыточным. И все время об этом говорим, принимаем решения на этот счёт. И, кстати говоря, многие из них работают в положительном плане. Но практика показывает, что принятых решений недостаточно", - сказал Путин, отметив, что это относится и к числу внеплановых проверок бизнеса.

По его словам, с прокуратурой согласовывается лишь 2-3% внеплановых проверок, остальной процент осуществляется контролирующими органами самостоятельно. "В этой связи считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок в отношении предпринимателей не более 30% от количества плановых проверок. За исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами. Чрезвычайными ситуациями", - сказал Путин.

В июле в рамках расширенного заседания совета по предпринимательству, посвященного оценке уровня административного давления на бизнес, глава РТ Рустам Минниханов отметил высокий уровень административного давления. По его словам, каждый глава контрольно-надзорного ведомства, приходящего к бизнесу с проверками, должен нести ответственность за свою деятельность и принятые решения.

Минниханов добавил, что мировое сообщество развивается в направлении увеличения доли малого и среднего бизнеса. "Мы должны понимать, что весь мир развивается в этом направлении. У нас крупные предприятия есть, но если мы не доведем долю малого и среднего бизнеса до 40-45%...", - сказал он. По словам главы РТ, республика не может развиваться только за счет крупных предприятий.

"