Posted 3 августа 2017,, 07:25

Published 3 августа 2017,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России намерены увеличить численность населения до 154 млн человек

3 августа 2017, 07:25
Эксперты центра РАНХиГС заявили, что население Россиии до 2025 года можно увеличить до 154 миллионов человек. Для этого нужно снизить показатель смертности среди трудоспособных мужчин и модернизировать программу выдачи материнского капитала. Об этом сообщают "Известия"

По мнению экспертов, основным критерием для достижения данного показателя является пересмотр социальной политики страны. В частности, новые меры должны не допустить снижения численности населения. В настоящее время при любом развитии ситуации численность трудоспособного населения снизится на 2,6-7,9 миллионов человек к 2020 году. В 2025 года это число может достигнуть 12-25 миллионов. По данным на начало 2016 года в России проживало 146,5 миллионов граждан.

Причиной этому является стремление россиян ограничиться рождением одного ребенка. "На демографические настроения молодежи часто влияет их первый опыт работы. На первом рабочем месте молодежь часто не оформляют официально. В этот момент у них складывается неуверенность в стабильности жизненной траектории", - заявил отметил директор центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Тем не менее, основной задачей является снижение "сверхсмертности" мужчин трудоспособного возраста. На эту категорию жителей приходится каждая пятая смерть в России - аналогичный показатель просматривается в слаборазвитых станах мира. По мнению экспертов, исправить ситуаци сможет развитие медицины и пропаганда здорового образа жизни.

"Чтобы в России к 2050 году было 154 миллионов граждан, мы должны к 2025 году выйти на уровень 79 лет ожидаемой продолжительности жизни (в 2015 году этот показатель для женщин составлял 76,7 года, для мужчин 65,9). Такого показателя уже достигла Куба. Там ниже, чем в России, расходы на здравоохранение, но сделан упор на здоровый образ жизни", - сказал член Экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

В то же время эксперты отметили увеличение выезда и сокращение въезда людей в страну. "В Россию на постоянное место жительства должны ежегодно приезжать несколько десятков тысяч образованных трудоспособных людей. Для этого нужна программа по формированию соответствующего имиджа, информированию о возможностях, которые здесь есть", - сказал Калмыков.

Отмечается, что нужно сократить уровень бедности людей трудоспособного возраста и развивать институты услуг по уходу за детьми, чтобы родители могли работать. Эффективной мерой считается и увеличение соцподдержки, например, предлагается ввести субсидии на аренду жилья для семей с детьми.Эксперты также заявили о необходимости модернизации материнского капитала, формировании системы ежемесячного пособия на детей.

"Необходимо разрешить малообеспеченным семьям получать его (материнский капитал - Inkazan) в виде ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет. Это составит примерно 2,6 тыс. рублей. Сумма для крупных городов невелика, но в селах она может сыграть значимую роль", сказал Рыбальченко. Он добавил, что эту программу сейчас изучают в Европе, предполагая применить ее для увеличения рождаемости.

"