Posted 7 августа 2017,, 14:54

Published 7 августа 2017,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Как выбрать выгодный вклад в банке?

7 августа 2017, 14:54
При выборе банка для размещения вклада потребитель оценивает кредитное учреждение, прежде всего, не только с точки зрения возможной выгоды, но и такого фактора, как надежность.

Inkazan делится с читателями информацией о том, в каких банках, представленных в Татарстане, самые выгодные условия и широкая линейка финансовых продуктов.

Повысить процентную ставку

Приходя в банк с намерением вложить деньги под проценты клиенты зачастую сталкиваются со сложностью выбора. «АК БАРС» Банк позволяет самостоятельно формировать ставку для своего вклада, доведя ее до 8,6%. «АК БАРС» Банк максимально упростил процесс выбора вклада и запустил новую линейку вкладов «Просто», которая включает три вклада. Вклады можно открыть в рублях, долларах и евро.

Локомотив линейки – вклад под названием «Просто накопить». Подходит тем, кто в первую очередь обращает внимание на ставку. Дополнительным бонусом является возможность копить в течение всего срока вклада.

«Просто управлять» для тех, кому важна мобильность средств. Можно снимать до неснежаемого остатка, но следует учитывать, что ставка здесь чуть-чуть ниже предыдущего варианта.

«Просто поймать момент» - если есть временно свободные средства, например, перерыв между продажей и покупкой квартиры, машины. Здесь мы видим хороший процент на короткий срок с автоматической пролонгацией.

Вклад «Просто поймать момент» «АК БАРС» Банка можно открыть на 31 день при минимальной сумме в 10 тысяч рублей. В рублях ставка составит 6,5%, в долларах – 0,2%, а в евро – 0,1%.

Вклады «Просто управлять» и «Просто накопить» можно открыть с минимальной суммой в 10 тысяч рублей на срок от 91 до 720 дней. По условиям вклада «Просто управлять» клиент может снять до 50% от изначально доверенной суммы, максимальная процентная ставка составляет 7,25%. Вклад «Просто накопить» не предполагает снятие, но имеет более высокую ставку в размере 8,10%.

Отличительной особенностью линейки является то, что к любому вкладу можно применить опцию или набор опций по желанию.

Размер процентов зависит от количества дополнительных опций и способа открытия вклада. Например, если открыть депозит в интернет-банке, это прибавит 0,2%. Онлайн можно не только открыть, но и предварительно рассчитать доходность будущего вклада, оформить который можно в любом отделении страны.

Забрать деньги на льготных условиях

Вклад должен быть одинаково выгоден как клиенту, так и финансовой организации. Однако во многих случаях при форс-мажорных обстоятельствах желание забрать вложенные деньги может обернуться для клиента большими потерями. Поэтому «ВТБ24» предлагает льготные условия при досрочном расторжении договора с банком.

Для снятия части денег не обязательно разрывать договор. Банк предлагает вклад «Комфортный» под 4,1% со стандартной для организации суммой вложений – от 200 тысяч рублей до 3 тысяч долларов или евро на срок до 5 лет, открывая который клиент может снимать до 15 тысяч рублей или тысячи – в иностранной валюте. При работе онлайн можно получить любую сумму денег.

В то же время наивысшая процентная ставка для вложений по вкладу «Выгодный» составляет 7,4% годовых при условии размещения суммы от 200 тысяч рублей или 3 тысяч долларов или евро на 3 месяца или любой срок до 5 лет. Вклад «Накопительный» под 6,95% годовых добавляет к предыдущему предложению возможность пополнять сумму на счету, а значит получать прибыль пропорциональную росту вложений.

Помимо этого, «ВТБ24» предлагает клиентам открыть накопительный счет, который отличается от обычных вкладов сроком нахождения денег в банке. Так, чем дольше они лежат на счету, тем выше поднимается процентная ставка, максимальный уровень которой – 10% годовых. При этом его можно пополнять через онлайн инструменты, погашать кредиты банка прямой транзакцией, а также снимать средства без ограничений и потерь.

Для небольших вложений

Вкладчики сталкиваются с высоким порогом минимальной суммы вклада, которая установлена, к примеру, отдельными федеральными банками.

Региональные банки в этом плане можно назвать более гибкими. Татарстанский «Энергобанк» предлагает 15 вариантов вкладов в размере от 100 до 100 000 рублей, при этом процентная ставка варьируется от 2 до 7%.

Так, банк располагает линейкой вкладов для пенсионеров, за исключением тех, кто имеет право на трудовую пенсию в связи с достижением установленного законом возраста. Например, вклад «Бонус пенсионерам» предполагает минимальную сумму в размере 1 тысячи рублей, вложенных на 267 дней под 6,5% годовых. При этом если пенсия будет перечисляться на счет в банке, ставка повысится до 6,65%. Если туда же будут направляться социальные выплаты, она составит 6,75%.

Широкая линейка вкладов позволяет клиентам выбрать наиболее удобный для себя срок вложения, минимальную сумму взноса и процентную ставку. Например, вклад «Мудрое решение» можно открыть на срок от 91 до 367 дней, передав банку 5 тысяч рублей под 6,5-7%. Кроме того, большинство продуктов «Энергобанка» предполагает возможность дополнительных взносов для постепенного наращивания прибыли.

Для умеющих ждать и обладающих достатком

В первую очередь банк – это способ сохранить накопленную сумму, чтобы потом инвестировать ее с пользой для себя, близких или дела. Для тех, кто умеет ждать «Татсоцбанк» предлагает вклады «Выплата» и «До востребования» со ставкой в 0,5% годовых и безлимитным сроком действия, а также возможностью пополнения и снятия начисленных процентов. В первом случае банк может принять любую первоначальную сумму, во втором она должна быть не меньше 10 рублей, однако клиент сможет частично снять сумму.

Отдельный сегмент банковских клиентов – люди, обладающие довольно крупными суммами и желающие получить максимальную прибыль. Самая высокая ставка банка представлена условиями вклада «Больше возможностей», она варьируется от 1 до 9% годовых со сроком вложения на 372 дня и минимальной суммой в 5 миллионов рублей. Вклад может пополняться, однако при его досрочном закрытии проценты будут удержаны.

Все упоминаемые в материале вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов.

"