Posted 8 августа 2017,, 15:55

Published 8 августа 2017,, 15:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Жители Марий Эл выступили против соседства с цыганами из Татарстана - СМИ

8 августа 2017, 15:55
Выселенные из Зеленодольского района цыгане намерены обустраиваться в одной из деревень республики Марий Эл. Местные жители выступают против соседства с цыганами, сообщает издание «Волжская правда».

Как сообщает издание, информация о заселении крупной общины цыган в деревню Русская Луговая, расположенную недалеко от Волжска, появилась после того, как местный житель увидел представителя «кочевого народа» на улице. Позже выяснилось, что цыгане собираются приобрести в деревне три участка с домами. Местные жители собрали около 90 подписей под обращением к властям с призывом не допустить цыган в деревню, сообщает издание. Издание сообщает, что жителя просят главу администрации Алексея Шишкина и прокурора Александра Тораева задействовать «административный ресурс» для решения сложившейся ситуации.

В марте 2017 года Зеленодольский городской суд постановил снести цыганские дома, которые построены с грубыми нарушениями. При этом жители табора должны ликвидировать постройки самостоятельно.

Всего на 40 сотках находились 20 домов. Иски подали против барона табора Яноша Кальдараса и его родственницы Софьи Христовой. Они владеют двумя из трех зарегистрированных домов. В Айше все цыгане прописаны в трех домах на трех участках. В доме Кальдараса прописаны шесть взрослых и 11 детей. Большинство из них проживают в возведенных рядом постройках, в которых нет ни газа, ни воды. В доме Христовой было прописано восемь взрослых и 20 детей, но во время судебного процесса, который стартовал в августе 2016 года, часть из них выписали.

В августе 2017 года цыгане демонтировали свои постройки.

"