Posted 9 августа 2017,, 20:37

Published 9 августа 2017,, 20:37

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

300 казанцев и месть Кверквелии: как «Рубин» победную серию прервал

9 августа 2017, 20:37
В среду, 9 августа, казанский «Рубин» провел пятый матч в рамках нового сезона чемпионата России по футболу. Встреча, которая проходила на «Казань Арене», завершилась со счетом 1:1. Корреспондент Inkazan побывал на игре и увидел множество плюсов и минусов в организации матча.

Очереди у касс и пустая парковка

Трибуны «Казань Арены» уже довольно давно не видели аншлага на матчах «Рубина». Казалось, что наследие Кубка Конфедераций может помочь команде привлечь новых фанатов, но первые матчи не собирали даже трети аудитории матчей сборных России, Германии и Чили. Первый матч после возвращения Бердыева собрал чуть больше 11 тысячи фанатов, а второй – около 8 тысяч. К примеру, на матче Португалия - Мексика, на котором собралось 34 372 человека, было самое маленькое количество зрителей на казанских играх.

Но встреча с «Локомотивом» неожиданно для вечера среды собрала довольно большой ажиотаж. По крайней мере для матчей «Рубина». Игру с «Локомотивом» посетило 14 095 зрителей, что стало лучшим результатом этого сезона для «Казань Арены». Однако на домашней «фанке» было всего человек 300, что для такого крупного города большая проблема. Чтобы вы понимали весь масштаб трагедии, фанатов «Локомотива» было если не больше, то примерно столько же. Подпортила все и ситуация, которая сложилась за десять минут до начала матча. Возле касс начали появляться большие очереди, поэтому многие болельщики попросту не успели к началу игры.

Неожиданно появившаяся очередь образовалась, в том числе, и из-за отсутствия парковок непосредственно рядом со стадионом. Зрители, конечно, могут оставить свои автомобили на парковке Дворца водных видов спорта, но места там не хватит всем желающим, да и не всех туда пускают. Но при этом пустуют гектары бетонного пространства непосредственно около «Казань Арены». Некоторая площадь, конечно, используется для палаток или различных сооружений на Кубок Конфедераций, но свободного места все равно слишком много.

«Гостевое» судейство и трюкач Гранат

Сам же матч разделился на две части. Если в первом тайме зрители явно скучали и засиживались в своих мобильных устройствах, то вот во второй половине игры шла обоюдоострая игра, на которую было приятно смотреть. Однако и в первой 45-минутке случились знаменательные события, которая впоследствии повлияли на ход игры. После одного из эпизодов игроки «Локомотива» отказались поступать в стиле «честной игры» и не стали выбивать мяч в аут, когда на газоне лежал игрок «Рубина». В итоге на поле образовался небольшой «махач», за который некоторые игроки обеих команд получили по желтой карточке.

Один из этих «горчишников» оказался роковым. На 53-й минуте Жонатас на ровном месте получил вторую желтую карточку, пытался спорить с арбитром, но все равно покинул поле. Но «Рубин» позже заработал пенальти, который четко реализовал Рифат Жемалетдинов. Казанцы ожидаемо сели в оборону, держали свое преимущество и даже могли забить второй. Чего только стоил момент Владимира Граната, когда он вместе с Азмуном убегал в контратаку. Однако перекидка через вратаря у защитника не получилась.

Забей «Рубин», и победа была бы в кармане, а так – на 92-й бывший игрок казанцев Соломон Кверквелия сравнивает счет и приносит столь важную ничью для своей команды и «отомстил» «Рубину» за то, как с ним обращался бывший главный тренер команды Хавьер Грасия. Сегодня грузин в интервью «Матч ТВ» выступил с небольшой речью в адрес испанского наставника: «В «Рубине» хотели, чтобы я психологически сломался, и все для этого делали. Что я сделал плохого для «Рубина», не понимаю. Три года подряд играл в основе, а тут приходит человек и поступает так».

«Есть вопросы ещё? Казань никак не возьмем…»

Невзрачной игрой своей команды вполне ожидаемо был недоволен главный тренер «железнодорожников» Юрий Семин. В послематчевом комментарии он отметил, что с «Рубином» у его подопечных всегда получаются сложные матчи, но при этом ничью наставник назвал закономерной. Среди главных причин такого результата Семин назвал неуверенную игру команды в большинстве и ошибки в обороне.

«Слава богу, что Кверквелия забил решающий гол. Мы перевели его в атаку, потому что у нас не было там ни одного игрока с ростом. А «Рубин» в обороне играет блестяще. Доволен волевыми проявлениями игроков. Эпизод с удалением. Жонатас явно отмахнулся. Есть вопросы ещё? Казань никак не возьмем…», - добавил Семин.

Единственный вопрос к главному тренеру «Рубина» Курбану Бердыеву после игры был по поводу пропущенного мяча. Туркменский специалист заметил, что его игроки находились в правильном положении, однако все решил рикошет. Также Бердыев посетовал на плохую реализацию моментов его подопечных. Автор единственного забитого гола «Рубина» отметил, что эта ничья для команды является разочарованием. «Конечно, «Локомотив» ничего не создал. В первом тайме мы доминировали на поле. Нашу игру сломало удаление, хотя мы и боролись и вдесятером», - заметил Жемалетдинов.

Будем надеяться, что «Рубин» поправит свои дела не только в игре, но и в организации матчей. Проблем хоть и становится меньше, но их количество все равно вызывает много вопросов у фанатов. И если на этот раз воды на игре хватило всем, то о прошлых играх такого сказать не могу. По-прежнему остаются проблемы с пропуском на арену и парковкой, что также отпугивает потенциальных зрителей. Исправится ли ситуация в следующих матчах?

"