Posted 9 августа 2017,, 07:27

Published 9 августа 2017,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Медведев поручил подготовить российские дороги к движению беспилотников

9 августа 2017, 07:27
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопросы, касающиеся создания инфраструктуры, которая бы позволила беспилотному транспорту выйти на российские дороги - создать проекты необходимых законодательных актов и подготовить инфраструктуру. Об этом сообщает ТАСС.

Так, вице-премьер России Аркадий Дворкович должен рассмотреть проблему создания информационно-телекоммуникационной инфраструктуры - ей должны быть оснащены крупные города и трассы федерального значения. Он же отвечает за применение систем искусственного интеллекта с целью повышения безопасности движения.

Кроме того, министерство юстиции должно подготовить правовой акт, согласно которому право на управление электробусами получат те водители, что могут водить троллейбусы. Ряд федеральных министерств должен учитывать возможность появления на дорогах беспилотного транспорта при создании Стратегии развития автомобильной промышленности страны до 2025 года.

Напомним, 24 марта текущего года Медведев заявил, что Россия не готова к использованию беспилотного транспорта из-за отсутствия регулирующих его нормативных актов и сложности в их разработке. По его словам, на данный момент не существует нормативных актов, которые регулировали бы данную сферу, а создание их является "реально сложной проблемой" для правительства.

"О том, что нужно развивать инфраструктуру, о которой сказал глава правительства, "Камаз" говорит с того момента, как мы начали заниматься разработкой такого транспорта. Здесь никакого противоречия нет", - сказал руководитель пресс-службы ПАО Олег Афанасьев. Ранее стало известно, что на ПАО «Камаз» планируется запустить беспилотную сеть внутризаводских логистических перевозок. Бортовые беспилотные грузовики будут перевозить кабины по внутрикамазовским дорогам.

В то же время в Москве на территории технопарка "Калибр" появился полигон для тестирования беспилотных автомобилей, сообщает пресс-служба мэрии города. Он представляет из себя трассу длиной 400 метров с нанесенной дорожной разметкой и установленными объектами городской инфраструктуры, например, остановками. Тестирование машин на площадке полигона уже началось.

В феврале в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает строительство полигона для испытания беспилотных автомобилей и налаживание производства их компонентов на территории РТ. "Мы ожидаем появление беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования в России к 2035 году. Однако до этого времени нужно решить много задач как технического, так законодательного плана", - заявил исполнительный директор Ассоциации "Автонет" Владимир Колмаков.

"