Posted 14 августа 2017,, 13:42

Published 14 августа 2017,, 13:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Митрополит Феофан посетил стройку Собора Казанской иконы Божией Матери

14 августа 2017, 13:42
Сегодня митрополит Феофан и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев проинспектировали ход строительных работ по восстановлению Собора Казанской иконы Божией Матери - в настоящее время там заливаются арки, реконструируется Пещерный храм, сообщает пресс-служба главы РТ.

В текущем году на месте восстановления собора проводились археологические раскопки, во время которых были обнаружены руины древнего храма, построенного в 1595 году, - белокаменный фундамент шириной до трех метров. Кроме того, на территории Собора найдены руины двух храмов XVII века и монастырский некрополь, а также предметы быта служителей церкви, местные и иностранные монеты. Отчет о результатах раскопок был направлен в ЮНЕСКО - территория, на которой восстанавливается собор входит в охранную зону Казанского Кремля.

Феофан и Шаймиев ознакомились с процессом строительства Собора. На данный момент началась заливка арок здания, затем будет возведен купол - планируется, что к началу зимы на здании будет установлена кровля. Они также познакомились с ходом работ по восстановлению Пещерного храма - до октября здесь должна быть закончена прокладка отопительных сетей. Зимой планируется начать реставрационные и инженерные работы. Официальные лица остались довольны увиденным.

Работы над собором начались в 2016 году, после церемонии закладки камня в основание храма. В церемонии, состоявшейся 21 июля, участвовал патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава РТ Рустам Минниханов. Содействие реализации проекта оказывает республиканский фонд "Возрождение", председателем которой является Шаймиев.

Татарстанская митрополия считает, что восстановление Собора позволит Казани стать центром религиозного туризма. "Казанская икона Богородицы является одной из самых почитаемых христианских святынь. Этот образ, как известно, имеет отношение не только к истории нашей страны, но и к истории Америки, Европы и Азии. К иконе Богородицы идут и христиане, и мусульмане, и представители других религиозных конфессий", — сказал директор национального туроператора «Визит Казань» Максим Андреев.

"