Posted 15 августа 2017,, 07:51

Published 15 августа 2017,, 07:51

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

Ректор КХТИ Сергей Юшко прокомментировал задержание Германа Дьяконова

15 августа 2017, 07:51
Ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко прокомментировал Inkazan задержание экс-главы вуза Германа Дьяконова. По его словам, расследование коррупционных преступлений не помешало провести приемную кампанию и не заставило крупные корпорации отказаться от планов по сотрудничеству с КХТИ. "Вуз требует обновления", - заявил Юшко.

Юшко сообщил Inkazan, что узнал о задержании Дьяконова сегодня. По его словам, бывший ректор КХТИ в последнее время не работал в вузе.

В управлении информации и мониторинга КНИТУ Inkazan сообщили, что с 27 июня 2017 года Дьяконов в вузе не работает. Он был освобождён от занимаемой должности ректора приказом минобрнауки России после того, как написал заявление об увольнении по собственному желанию.

По словам Юшко, аресты в вузе не мешают его работе, например, по набору студентов. "Мы справляемся. Все мероприятия понятные, и выводы следуют из одних и тех же дел. В этом году мы выполнили приемную кампанию по показателю ЕГЭ, все нормально у нас. Другое дело, что вуз требует обновления. Лучше, конечно, было бы без этого, но, видимо, без этих событий не обойтись. Поскольку идут такие дела, мы сотрудничаем со следствием, правоохранительными органами. И на фоне этого мы выполняем все планы. Вузу надо обновляться, это понятно, и мы такую работу проводим", - сказал Юшко.

"Ради этого меня сюда и поставили", - сказал Юшко, говоря об обновлении вуза.

Ректор заверил, что крупные компании и госкорпорации на фоне коррупционных скандалов не стали корректировать свои планы по сотрудничеству с вузом. Хотя он признал, что службы безопасности действующих и потенциальных партнеров КХТИ обеспокоены новостями из Казани. Напомним, что КНИТУ работает с ПАО "Газпром", анонсировалось сотрудничество с госкорпорацией "Ростех" и так далее.

"У крупных компаний компаний и госкорпораций есть службы безопасности, они смотрят средства массовой информации и несколько расстраиваются. Но их вдохновляет то, что власть-то поменялась, и они уверены, что у них-то ничего плохого не происходит. Конечно, то, что отражается в СМИ, сказывается не очень хорошо. Но они продолжают с нами сотрудничать, у них есть свои планы и программы, и эти планы немножко умнее, чем просто деньги. Поэтому они этих планов придерживаются. Хотя мне уже было сказано, чтобы я обращал на эти дела внимание", - сказал Юшко.

Дьяконов возглавлял вуз с 2007 по 2017 годы. О его задержании стало известно сегодня утром. Собеседник в МВД сообщил Inkazan, что сегодня ему вынесет меру пресечения Вахитовский райсуд.

В октябре 2016 года осужденный за многомиллионные хищения бывший проректор КХТИ Ильдар Абдуллин написал открытое письмо на имя главы РТ, в котором сообщил о неоднократных случаях дачи откатов ПАО "Газпром" и федеральным министерствам. Его опубликовала газета "Бизнес online". Он заявил, что действовал по приказу ректора университета Дьяконова, и рассказал, что якобы по просьбе сотрудников вуза в 2014 году передавал ректору деньги для должностных лиц министерства промышленности и торговли России. Дьяконов, кстати, говорил журналистам, что в 2013 году "Газпром" выделил вузу 17 млн рублей, в 2014-м — 19 миллионов.

24 июля этого года фигурантами уголовного дела стали директор центр эластомеров Игорь Дубовик и еще один проректор Игорь Кочнев. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Однако подробностей уголовного дела на суде по выбору им меры пресечения представители следствия и защиты не озвучивали. Сейчас оба они находятся под домашним арестом. Кочнева сначала поместили в СИЗО, но затем смягчили ему меру пресечения. Он признал свою вину и заявил, что раскаивается.

Сегодня издание "Татар-Информ" сообщило, что Дьяконова задержали после того, как полиция выявила в КХТИ систематическое хищения денег, которые перечислялись вуз по договорам пожертвований крупной госкорпорацией. Суммы варьировали от 25 до 30 млн рублей в год. Их должны были тратить на различные мероприятия, посвященные тематике госкорпорации-жертвователя.

"