Posted 16 августа 2017,, 17:20

Published 16 августа 2017,, 17:20

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Клиенты банка «Открытие» забрали в июле 360 млрд рублей

16 августа 2017, 17:20
Отток средств компаний из банка, который идет с июня, достиг максимума в июле. Основная причина – новые регуляторные требования. Они лишили «ФК Открытие» средств пенсионных фондов и некоторых госкомпаний, передает «РБК».

Снижение рейтинга банка «ФК Открытие» лишил его возможности привлекать на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений. Согласно отчетности банка на сайте ЦБ, отток клиентских средств из банка составил в июле около 360 миллиардов рублей (в том числе 100 миллиардов средств госкомпаний, 36 миллиардов средств физлиц).

Ведущий методолог рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова говорит, что отток средств из банка «Открытие» стал самым мощным в июле среди крупных частных банков. По его словам, банком пережита «стрессовая ситуация». В то же время у «Открытия» остается запас как собственных, так и клиентских бумаг. Также, более чем на 500 миллиардов рублей сократился кредитный портфель банка за июль. Что, по словам аналитиков, позволило компенсировать снижение клиентских средств.

Сам банк «Открытие» в ряде причин данной ситуации называет рейтинговую реформу, плановые погашения нескольких крупных краткосрочных депозитов, а также «внеплановые уходы, связанные с информационной атакой на банк».

Ранее управляющая компания «Альфа капитал» провела рассылку среди своих клиентов, заявив о проблемах в 4 банках, входящих в топ-15 крупнейших финансовых организаций страны. Она призвала вкладчиков «ФК Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и Московского кредитного банка (МКБ) «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

"