ВЦИОМ: Около 60% россиян время от времени выпивают алкоголь

16 августа 2017, 09:46
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, благодаря которому выяснил, как часто россияне употребляют алкоголь, передают "РИА Новости".

Исходя из данных, полученных во время опроса, 44% россиян стали реже пить алкогольные напитки, при этом лишь 4% респондентов признались в том, что теперь употребляют спиртное чаще.

Также 39% опрошенных сообщили, что никогда в жизни не пили алкоголь. По данным ВЦИОМ, эта цифра в 2009 году составляла 25%, а за последние годы она заметно выросла. При этом среди женщин и 18-24-летних доля непьющих достигает 47%.

Около 59% жителей России выпивают спиртные напитки время от времени, но чаще всего не больше, чем пару раз в месяц. По два-три раза в месяц пьют 16% опрошенных. Среди мужчин цифра достигает 23%, а среди женщин - 11%.

Исследователи выяснили, что более 80% респондентов считают любой алкоголь вредным, при этом среди выпивающих с этим согласны 65% опрошенных. Около 15% россиян считают вино, пиво и коньяк безвредными.

Ранее руководитель Госалкогольинспекции республики Татарстан Жаудат Ахметханов рассказал о том, что доля нелегального алкоголя в РТ составляет 20-30% от общего числа.

#Экономика #Новости #Александр Лушкин
Подпишитесь