Posted 23 августа 2017,, 15:12

Published 23 августа 2017,, 15:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Итоги дня: "Просто молоко" у "Агросилы", Минниханов о молоке, резня на ГАЗе

23 августа 2017, 15:12
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня утром на на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде 41-летний формовщик, ветеран чеченской кампании, напал с ножом на своих коллег. Убиты 3 человека, еще двое госпитализированы с колото-резаными ранами. При задержании нападавший оказал сопротивление сотрудникам полиции - его ранили и отвезли в больницу для оказания первой помощи. Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц". По предварительным данным, причиной происшествия стала ревность к одной из жертв инцидента.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов во время открытия животноводческого комплекса "Ленино" агрохолдинга "Красный Восток" заявил, что молоко является "гарантированным источником денег" для аграриев. Он сообщил, что на данный момент в республике достаточно молочных предприятий, однако Татарстан планирует развивать производство молочных продуктов на своей территории. В январе-июне этого года республика стала лидером по объему производства молока в России.

Сегодня пресс-служба холдинга "Агросила" заявила о завершении сделки по приобретению бренда "Просто молоко" - в последние годы продукция под данным наименованием занимала 50% рынка Татарстана. Ранее "Агросила" купила Набережночелнинский молочный комбинат, который входил в обанкротившийся холдинг-гигант "ВАМИН". А управляющая компания "Просто молоко" отказалась от продления Аренды Казанского молочного комбината, который за 1 млрд рублей выкупил удмуртский холдинг "КОМОС".

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Были проведены обыски в казанском офисе организации и в квартире ее руководителя Фарита Закиева. По мнению политолога Сергея Сергеева, уголовное дело против ВТОЦ может быть связано с ситуацией вокруг договора о разграничении полномочий между Татарстаном и Россией.

Сегодня Арбитражный суд Московского округа решил отменить постановление Арбитражного суда Москвы о закрытии дела между "Укртатнафтом" и "Татнефтью" - оно возвращено на рассмотрение в первую инстанцию. Тяжба, начавшаяся в 2008 году, связана с принуждением украинской стороны выплатить по ранее вынесенному решению суда $144 миллиона. Киев отказывается исполнить арбитражное решение, несмотря на неоднократные требования татарстанской компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РТ выдала предупреждение службе эвакуации АО "БДД" за самовольное установление тарифов на задержанный транспорт. Тарифы, которые применяют на спецстоянках в Татарстане, не соответствуют положениям методических указаний, которые утвердили в прошлом году. В то же время, АО "БДД" - это единственная в Татарстане компания, которая занимается эвакуацией задержанных автомобилей. Она является на 100% государственной.

Кроме того, сегодня прокуратура республики Башкортостан выступила с заявлением о запрете насильного изучения башкирского языка в местных школах, заявив, что что в законе закреплено право, а не обязанность изучать государственный язык субъектов РФ, нарушение которого предусматривает административный штраф в размере до 200 тысяч рублей. Ранее президент страны Владимир Путин, заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо.

Казанский вертолетный завод (КВЗ) начал сборку первого опытного вертолета Ми-38Т для министерства обороны России, согласно контракту с которым поставка машин должна состояться в 2018 году. Сообщается, что машину будут собирать исключительно из российских комплектующих и агрегатов, а после летных испытаний будут спланированы его дальнейшие закупки в рамках госпрограммы вооружений 2018-2025 годов. В мае прошлого года замгендиректора КВЗ Игорь Бугаков сообщил казанским СМИ, что на модель уже есть заказы на 2017-й год.

Сегодня Росстат сообщил, что Татарстан стал лидирующим регионом Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству ликвидированных организаций - за первое полугодие 2017 года в республике ликвидировано 9368 компаний. Всего же в ПФО ликвидировано 52 273 организации, а в России - 287 287. В то же время Татарстан является лидером и по появлению новых компаний - за аналогичный период здесь было создано появилось 6030 новых организаций.

"