Modified 12 сентября 2022,, 15:07

Updated 12 сентября 2022,, 15:07

Вброс Маганова и драка на льду: как «Ак Барс» в Казани обыграл «Куньлунь»

24 августа 2017, 18:49
В Казани «Ак Барс» в первом матче юбилейного 10 сезона КХЛ принимал пекинский «Куньлунь Ред Стар». Матч завершился победой хозяев со счетом 4:2.

Перед стартом игры под свод «Татнефть Арены» подняли именные стяги с именами легендарных тренеров «Ак Барса» (в прошлом СК им. Урицкого) Всеволода Елфимова и «основателя казанского хоккея с шайбой» Анатолия Муравьева. Участие в знаменательном для клуба событии приняли председатель госсовета РТ Фарид Мухаметшин, президент федерации хоккея РТ Наиль Маганов, сын Анатолия Муравьева - Андрей Муравьев и сам Елфимов.

Для символического первого вбрасывания на лед вышли Мухаметшин и Маганов. После этого гости удалились на VIP трибуны, где к ним присоединился мэр Казани Ильсур Метшин. Кроме того, посмотреть матч пришли отстраненный от игр КХЛ Данис Зарипов и певец Салават Фатхетдинов.

Первый период начался в довольно быстром темпе. Первые атаки провели хоккеисты «Красной звезды», но успехом они не увенчались. Однако на четвертой минуте счет китайская команда всё же открыла счет. Казанские защитники допустили ошибку, пропустив Кори Кейна в выход «один на один». В результате он реализовал свой шанс – 0:1.

Казанцы стали упорнее бороться за шайбу, и в одном из моментов Роман Абросимов сцепился с Артурсом Кулдой и началась драка, в которой победил «барс». Абросимова наказали большим штрафом. При этом, в прошлых сезонах арбитры старались стразу же разнять дерущихся игроков, но сегодня им разрешили биться до повала на лед, в стиле НХЛ. Для зрителей это стало невероятным шоу. Практически все повставали с трибун и стали поддерживать Абросимова. А когда он повалил соперника на лед, «Татнефть Арена» и вовсе «взорвалась» в овациях.

На этом грубая игра не закончилась. На протяжении периода хоккеисты не раз сцеплялись, однако арбитры уже начинали их разнимать и предотвращать «ледовое побоище».

Далее игра продолжилась в заданном в начале игры темпе. Казанцы стали больше проводить времени на чужой половине. В результате за 7 минут до перерыва они сравняли счет. Владимир Ткачев получил передачу Андрея Маркова от синей линии и забросил шайбу в ворота «Куньлуня»

В начале второго периода «барсы» владели шайбой немногим больше. Игра шла на равных. Несмотря на острые выпады в сторону «Куньлуня», казанцы умудрились пропустить обидную шайбу. После наброса на пятак, она проскользнула под щитками Эмиля Гарипова – 1:2.

В середине периода казанцы сравняли счет. После отскока от вратаря, первым на пятаке оказался Федор Малыхин, который и завершил атаку – 2:2. Не прошло и минуты, как «Ак Барс» вновь оказался у ворот соперника, но уйти в отрыв хозяевам не удалось.

В заключительном игровом отрезке казанцы практически не выходили из зоны «Куньлуня». Атаки сыпались одна за другой. В результате под шум трибун "Нужен гол!" "барсы" ошли в отрыв. На 10 минуте третьего периода Азеведо Мощным ударом слету отправил шайбу в сетку - 3:2.

За две минуты до финальной сирены Азеведо ушел от китайских защитников и, выйдя один на один с голкипером, обыграл его – 4:2. Таким образом, казанцы обыграли гостей из Пекина в первой игре сезона. Следующий матч "Ак Барс" также проведет дома 26 августа. Соперником станет владивостокский "Адмирал".