Posted 25 августа 2017,, 09:01

Published 25 августа 2017,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В Татарстане следком отказался возбуждать дело из-за фотосессии в храме

25 августа 2017, 09:01
В Татарстане следственный комитет завершил доследственную проверку по факту проведения в храме села Гари Елабужского района фотосессии, где модель позировала в прозрачном будуарном платье и нижнем белье. Ведомство отказалось возбуждать дело об оскорблении чувств верующих, сообщает "Интерфакс"

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий заявил, что отказ в возбуждении уголовного дела связан с отсутствием состава преступления в действиях авторов фотосессии, которые не имели "умысла на оскорбление чувств верующих". Проведение доследственной проверки заняло один месяц.

Фотосессия в храме состоялась еще в июне этого года. Модель Ксения Калугина рекламировала полупрозрачное будуарное платье для одного из бутиков. Снимки появились в соцсетях и были растиражированы. Пользователи интернета оставили под фотографиями много негативных комментариев из-за того, что одеяние не скрывает нижнее белье и тело модели.

В Казанской епархии назвали фотосессию в заброшенном храме недопустимой. Как заявил Inkazan секретарь Казанского епархиального управления отец Владимир (Самойленко), девушку накажут высшие силы. "Это недопустимо. Действующий храм или полуразрушенный - не имеет значения", - сказал священник. Однако дьякон Андрей Кураев в своем "живом журнале" высказался против осуждения или наказания для авторов и участницы фотосессии.

Затем Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская заявила, что у организаторов фотосессии в храме села Гари нет культуры и воспитания. Редакция журнала о свадьбе "Совет да Любовь" из Набережных Челнов принесла публичные извинения за свои действия. "Проводя фотосессию не было умысла оскорбить религиозные чувства верующих. При выборе данного места для съемок здание рассматривалось как заброшенное здание, но не в коем случае как "действующий" храм", - заявили в редакции.

В августе владелица модельного агентства, модель Алена Кушнир сообщила, что ей угрожали из-за фотосессии в храме. Она написала на своей странице "ВКонтакте", что ей позвонила некая девушка, заявив, что напишет заявление в прокуратуру из-за оскорбления чувств верующих. "То есть разрушенный храм, куча птичьих какашек на полу, куча бутылок, мусора, надписей и прочего, о чем даже стыдно писать, видимо, эту девушку не оскорбляет, а то, что мы привлекли внимание общественности к этой по-истине умирающей красоте, ее оскорбляет", - пишет владелица агентства.

"