Posted 5 сентября 2017,, 07:21

Published 5 сентября 2017,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Банк России предупредил о высоких рисках при использовании криптовалюты

5 сентября 2017, 07:21
Банк России сообщил, что совместно с заинтересованными федеральными органами мониторит рынок криптовалют, большинство операций на котором не входят в область правового регулирования России, а значит могут быть связаны с отмыванием денег и финансированием терроризма, передает пресс-служба Центробанка.

Банк России заявил о повышенном интересе к виртуальным валютам со стороны участников финансового рынка и представителей средств массовой информации. По данным пресс-службы регулятора, сейчас прорабатываются возможности регулирования их оборота на территории России - на данный момент большинство операций с "виртуальными деньгами" проходят вне поля правового регулирования государства.

"Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - говорится в сообщении банка.

Кроме того, банк предупредил держателей криптовалют о резких колебаниях обменного курса и рисках при продаже инвесторам новых видов виртуальной валюты. Центробанк заявил о технологических и правовых рисках, при чем последние связаны со спорными вопросами фиксации прав отдельных лиц на владение валютой. Регулятор заявил, что при финансовых потерях, связанных с криптовалютой, российская сторона не сможет отстоять права граждан.

"Банк России считает преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории Российской Федерации для обслуживания сделок с криптовалютами и производными финансовыми инструментами на них", - заявил регулятор.

В то же время зампредседателя Центробанка России Ольга Скоробогатова в рамках Петербургского международного экономического форума заявила, что в России началась работа по созданию национальной виртуальной валюты. Это будет цифровой аналог стандартным бумажным деньгам, который появится на основе технологии распределенных реестров.

В конце июня 2017 года в ходе казанского форума по блокчейну руководитель вневедомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы РФ Элина Сидоренко анонсировала готовящийся законопроект по легализации криптовалюты. Соответствующий законопроект планируют вынести на рассмотрение в октябре этого года.

Глава Сбербанка Герман Греф неоднократно заявлял, что у него есть биткоины. Однако он сказал, что волатильность криптовалюты будет сохраняться и посоветовал "играть в эту валюту только любителям казино". По словам Грефа, остановить развитие криптовалюты будет невозможно, и посулил тем, кто попытается его запретить, возможный проигрыш.

В августе глава РТ Рустам Минниханов заявил, что без внедрения цифровой экономики в современном мире трудно быть конкурентоспособным. Он отметил, что "нужны люди, которые способны это реализовать, нужен потребитель". На встрече с основателем криптовалюты Ethereum Виталиком Бутериным глава РТ получил в подарок криптокошелек.

В Казани одна из кальянных вывесила объявление об оплате биткоинами. В пресс-службе прокуратуры РТ Inkazan сообщили, что закон не предусматривает возможность такого способа рассчета. Прокуратура подчеркивает, что ЦБ РФ поддерживает технологию Blockchain, "однако против использования суррогатов, включая виртуальную валюту биткоин".

"