Posted 18 ноября 2017,, 14:19

Published 18 ноября 2017,, 14:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Итоги недели: татарский язык, выход "Белого лебедя" и скандалы в МВД по РТ

18 ноября 2017, 14:19
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Главным событием недели по-прежнему осталась дискуссия вокруг татарского языка в школах региона. Утром РБК 15 ноября РБК со ссылкой на собственные источники сообщил, что Кремль в вопросе изучения нацязыков не намерен делать исключения ни для одного из регионов. «Все будет в соответствии с законодательством — национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого», — процитировал РБК своего анонимного собеседника из числа федеральных чиновников.

Издание написало, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос, действительно ли федеральный центр не намерен менять позицию по добровольному принципу изучения национальных языков в школах, ответил: «Да. Действительно».

8 ноября Фаттахов представил в Госсовете "компромиссный план" преподавания татарского школьникам, который якобы получил поддержку федерального министра образования и науки Ольги Васильевой. Он включал 2 обязательных часа татарского языка в неделю для всех, кроме 10-11 классов, где предмет должен быть добровольным. Фаттахов заявил, что документ, который закрепит этот вариант, от РФ поступит в регион на этой неделе.

15 ноября оба министра отказались комментировать вопрос с татарским. Васильева на пресс-конференции назвала заданный ей вопрос не релевантным инфоповоду для сбора журналистов, Фаттахов просто прошел мимо ждавших его представителей прессы. От властей региона выступил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Могу полностью подтвердить высказывание неназванного чиновника, что все будет в соответствии с законодательством — национальные языки изучаются на добровольной основе. Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого. Представители всех народов, проживающих в нашей республике, добровольно изучают родные языки по выбору – по 2 – 3 часа в неделю. Это касается и русских, и татар, и чувашей, и марийцев и др. И высказывание Дмитрия Пескова, подтвердившего это: “Да, действительно” – вполне логично и не несет в себе никакой сенсации», – заявил Мухаметшин.

Ситуация с "утечкой" информации на РБК напоминает публикации о судьбе договора о разграничении полномочий. Летом - до того, как в конце августа высказался замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, заявив, что государственность по договорному принципу не строится, в федеральных СМИ вышел ряд публикаций со ссылками на источники. В частности, о том, что нового договора не будет, писал со ссылкой на собеседников "Коммерсант".

Информации о том, что в Татарстан от федерального минобра поступили какие-либо документы, нет.

16 ноября на авиационном заводе имени С.П. Горбунова (КАЗ) выкатили первый опытный образец стратегического бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь». Его первый полет анонсировали на 2018 год. Проект анонсировали еще в 2007 году. О переоснащении завода имени Горбунова в Казани под запуск производства Ту-160М стало известно весной 2016 года. На эти цели, в общей сложности, анонсировали затраты в 1,8 млрд рублей.

Ту-160 — самый крупный и мощный в своем классе за всю историю авиации сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец. «Белый лебедь» считается также самым тяжелым и самым скоростным бомбардировщиком, имеющимся на вооружении. Самолет имеет максимальную взлетную массу 275 тонн и максимальную боевую нагрузку 45 тонн. Он может развить скорость до 2230 км/ч и имеет боевой радиус в 6000 километров. В серийном производстве ТУ-106 находится с середины 80-х годов. В 1987 году поступил на постоянное вооружение советской армии, до сих пор находится на вооружении. Известно, что минобороны РФ приняло решение о производстве 50 дополнительных лайнеров модернизированной версии ТУ-160М. В этой работе задействовано около 400 предприятий России.

За пару дней до этого появилась информация, что другое предприятие по выпуску воздушных судов - вертолетный завод - увеличило за 9 месяцев года чистый убыток почти в 3 раза: до 2,4 млрд рублей.

В Татарстане на этой неделе получили продолжение ряд негативных событий, связанных с работой республиканского МВД: это расследование дела борцов с оргпреступностью Набережных Челнов, пыточный скандал в Нижнекамске и "дело ОБНОН".

13 ноября стало известно о задержании и аресте и.о.начальника отдела по борьбе с организованной преступностью по Набережным Челнам Азата Садриева. Его подозревают в "крышевании" занятий проституцией, за которое он получал незаконное вознаграждение. Помимо Садриева сообщалось о задержании его заместителя Радика Галиуллина. Его подозревают в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Их дело является продолжением расследования, фигурантами которого уже стали глава ОБОП МВД по городу Даниль Закиров и его подчиненный Даниль Шакиров.

В тот же день появилась информация об отстранении от должности начальника управления МВД по Нижнекамскому району Роберта Хуснутдинова и 4 его подчиненных. Причиной послужил скандал вокруг гибели молодого человека Ильназа Пиркина, который покончил с собой, предварительно записав видео, в котором рассказал о совершенном в отношении него насилии в местном отделе полиции. Хуснутдинова убрали с поста после проведенной татарстанским министерством проверки. Сообщалось, что проверять работу полиции Татарстана приедут московские коллеги. Региональные правозащитники 16 ноября обратились к главе СУ СКР по РТ Павлу Николаеву с просьбой проверить информацию о четырех новых фактах пыток в полиции Нижнекамска.

Министр МВД по РТ Артем Хохорин во время празднования Дня полиции заявил, что в случае с Нижнекамском надо разбираться детально.

«Отдельные „диванные комментаторы“ пытаются в прессе и интернете раздуть нижнекамский случай до вселенских масштабов, перенося накопившуюся желчь на многогранную работу всего МВД. Согласен, что случай пренеприятный и в нем, несомненно, надо разбираться, детально разбираться», - сказал он.

И 13 же ноября начальник полиции Казани Руслан Халимдаров в Московском областном суде выступил с последним словом. «Если бы меня спустя 12 лет сейчас спросили, как бы я провел мероприятия в отношении Оганова, Егоровых, будь у меня еще один шанс, отвечу без лукавства — провел бы аналогично. Точно так же, как и в 2005 году. Без угроз, насилия, взвешивая каждое решение, пусть даже с большой долей риска для жизни и здоровья Мерзлова и Шайдуллина, которые проводили внедрение», - сказал Халимдаров.

В конце ноября 2013 года Халимдаров стал фигурантом громкого уголовного дела, которое получило негласное название «дело ОБНОН». Помимо Халимдарова, подследственными стали начальник ОБНОН УУР МВД по РТАндрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по городу Казани Дмитрий Андриенко, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов.

Спустя несколько дней СУ СК России по РТ задержало заместителя начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности центрального аппарата МВД по РТ Саида Шамсутдинова с наркотиками и гранатой в автомобиле. Некоторые татарстанские издания трактовали происходящее так: местные МВД и УФСКН конфликтуют между собой. В начале декабря Халимдарова отстранили от должности на время следствия.

17 ноября Республиканский фонд поддержки, созданный в мае 2017 года по указу Рустама Минниханова, перевел первые средства 6 юридическим лицам вкладчикам "Татфондбанка" и "Интехбанка", которые предоставили полный пакет документов. Общая сумма выделенных средств составила более 812 тысяч рублей.

Сейчас фонд обрабатывает 63 заявки на выплаты. По 50 из них ожидается ответ из Агентства по страхованию вкладов (АСВ). С начала работы фонда 992 юридических и 571 физическое лицо подали заявки на включение в список кредиторов фонда.

17 ноября в Казани почтили память жертв крушения Boeing-737 авиакомпании "Татарстан". На территории международного аэропорта "Казань" прошел траурный митинг. Тогда погибли 6 членов экипажа и 44 пассажира, среди них сын президента республики – Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.

В траурном мероприятии участвовали премьер-министр РТ Алексей Песошин, главы минтруда РТ Эльмира Зарипова и минтранса РТ Ленар Сафин, а также родственники и друзья погибших.

За день до этого стало известно, что суд полностью завершил процедуру банкротства АК "Татарстан", у которой отозвали лицензию на полеты после крушения. Авиакатастрофа стала самой масштабной в истории авиаперевозок в Татарстане и изменила состояние отрасли. После краха АКТ за ней последовала ее преемница - "Ак барс аэро". Авиакомпания, которая выполняет международные рейсы, появилась у РТ только, спустя 4 года после крушения самолета АКТ. Это "ЮВТ-аэро", созданная после банкротства обеих предыдущих.

16 ноября появилась информация, что сына экс-министра транспорта РТ Владимира Швецова-младшего задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Советский районный суд поместил его под домашний арест до 9 января. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ (УЭБиПК) установило, что в результате противоправных действий из-под обременения вывели залоговое имущество ЗАО «Пассажирский автотранспортный комбинат» по кредиту. Руководил компанией Швецов-младший. По данным СКР, за обременение он потребовал порядка 60 миллионов рублей.

"