Posted 28 декабря 2017,, 07:07

Published 28 декабря 2017,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Банк России планирует заменить отзыв лицензии на штрафы для банков

28 декабря 2017, 07:07
На обсуждение вынесли поправки к закону "О Центральном банке РФ", согласно которым за неустранение выявленных нарушений банки будут штрафовать в размере достигающем 1% от собственного капитала. Сейчас размер штрафа - максимум 1% от уставного капитала. Штрафы могут вырасти, а число отозванных лицензий - сократиться.

Как сообщает "Коммерсант", если сейчас за нарушения законодательства, предоставление недостоверных данных и непроведение аудита банки штрафуют минимум на 0,1% от минимального уставного капитала и максимум на 1% от него, то теперь правила предлагают поменять. Согласно предложенным поправкам, если нарушения несут угрозу потери сбережений вкладчиков, то максимальный штраф будет равняться 1% от собственного капитала. Он, как правило, в разы превосходит уставной.

Предложение об увеличении штрафов появилось после того, как стало ясно, что действующая система не работает. За первые 6 месяцев этого года объем сомнительных операций и выведенных за границу средств превысил сумму взысканий в 4 тысячи раз. Изменения повысят штрафы и, по мнению экспертов, коснутся в большинстве средних и крупных кредитных организаций. Для большинства из них взыскание в размере 1% от собственных средств не станет причиной потери значительной части капитала.

В Банке России сообщили, что введение поправок позволит регулятору применять санкции к кредитным организациям. Это, а не угроза отзыва лицензии, должно повысить доверие вкладчиков к банкам. В Центробанке считают, что эти меры не станут причиной роста числа отказов в проведении операций банковским клиентам или увеличению черного списка клиентов.

Тем не менее, управляющий партнер "Ренессанс-Lex" Георгий Хурошвили завил, что, опасаясь штрафов, банки будут предъявлять больше требований к клиентам и чаще отказывать в операциях, чтобы по максимуму избежать нарушений. Это, в свою очередь, может стать причиной новой волны недовольства со стороны пользователей услуг банка, так как рост требований приведет к увеличению неисполенных договоров и штрафных санкций для них.

"