Posted 28 декабря 2017,, 08:11

Published 28 декабря 2017,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В Татарстане жители жалуются на крыс и насекомых в домах

28 декабря 2017, 08:11
В уходящем году жители Татарстана жаловались на обилие грызунов и насекомых, а также неудовлетворительное состояние жилых домов - факты подтвердились в 55% случаев обращений в Управление Роспотребнадзора по РТ. На управляющие компании наложены штрафы, некоторые из них оспаривались в суде, пишет пресс-служба ведомства.

В результате жалоб жителей проводились проверки. По их результатам были вынесены предписания об устранении нарушений. В 92% случаев управляющие компании, ответственные за санитарное и техническое состояние жилых зданий, исполняли требования надзорных органов. Однако в ряде случаев они обращались в суд, чтобы доказать свою непричастность.

Так, "Управляющая компания ЖКХ Авиастроительного района" Казани подала в суд жалобу об отмене постановления Роспотребнадзора по РТ, за неисполнение которого ее оштрафовали на 10 тысяч рублей. Оно было вынесено по результатам проверки обращения жителей дома по улице Челюскина: в подвале дома обнаружили слизней, а само помещение было наполнено водой. Предположительно - из-за бытовых стоков.

Согласно санитарным нормам и правилам, подтопление помещений жилых домов не допускается, а компания своевременно не устранила неисправности в работе оборудования, которые к этому привели. Суд поддержал Роспотребнадзор по РТ, оставив жалобу компании без удовлетворения.

"