Posted 6 января 2018,, 09:28

Published 6 января 2018,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги года - 2017: люди и события. Герман Дьяконов и аресты в КХТИ

6 января 2018, 09:28
Inkazan подводит информационные итоги года. Мы расскажем о людях, которые формировали новостную повестку, и событиях, которые задавали ее тон. В 2017 году одной из самых громких новостей стала череда арестов высокопоставленных сотрудников КНИТУ-КХТИ, среди которых оказался экс-ректор вуза Герман Дьяконов.

Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 УК РФ).

История с мошенничеством в стенах вуза началась еще в 2014 году. Тогда был задержан, а в 2015-м осужден экс-проректор КНИТУ-КХТИ Ильдар Абдуллин. Московский райсуд приговорил его к 6,5 годам колонии за хищения 28 миллионов рублей по госконтрактам. В октябре 2016 года Абдуллин написал открытое письмо, в котором обвинял Дьяконова и проректора Александра Кочнева в хищениях, присвоении и откатах менеджменту самого «Газпрома», который выделял казанскому вузу финансирование в рамках заключенного соглашения. Дьяконов, кстати, говорил журналистам, что в 2013 году "Газпром" выделил вузу 17 млн рублей, в 2014-м — 19 миллионов.

Почти полтора года в вузе не проводились следственные мероприятия и лишь 24 июля 2017 года стало известно о задержании того самого Кочнева и директора центра эластомеров Игоря Дубовика. В результате Кочнева отправили на два месяца в СИЗО, а Дубовик избежал заключения под стражу - Вахитовский суд отправил его под домашний арест. 8 августа адвокаты Кочнева обжаловали решение суда, сославшись на онкологическое заболевание проректора. В результате Кочнева из СИЗО освободили. По данным СМИ, на это повлияли показания проректора против Дьяконова в обмен на улучшение своего положения. Стоит отметить, что обличающие Кочнева показания следствию дал Дубовик, а позже проректор сам во всём сознался и обещал возместить ущерб.

Согласно материалам дела, Дубовик вместе с неустановленными лицами заключали фиктивные договоры между КНИТУ-КХТИ и ООО «Юмитрейд». По данным «Бизнес Online», в 2015 году фирма в качестве единственного поставщика успела получить два контракта КНИТУ-КХТИ. При этом оба были косвенно связаны с грантами «Газпрома», о чем и заявлял Абдуллин.

На суде Дубовик сказал, что он лично по указанию Дьяконова искал фирмы-однодневки для обналичивания денег, затем с ними заключались контракты, переводились деньги, которые обналичивали. По завершению процедуры, Дубовик спрашивал у Дьяконова, что делать, а тот рапортовал переводить деньги в Москву лицу, которое следователь не называет. Сообщалось, что была перечислена сумма в 23 млн рублей, обналичили 1,3 миллиона.

Спустя почти два месяца – 15 августа задержали Дьяконова. Его подозревают в тех же преступлениях, что Кочнева и Дубовика.

«Как выяснили полицейские и сотрудники УФСБ по РТ, проректором по учебно-воспитательной работе вуза была отлажена схема хищения средств, по которой заключались договоры с аффилированными коммерческими фирмами на поставку различного лабораторного оборудования и расходных материалов, а также на проведение семинаров и конференций. Договора заключались на суммы, не превышающие 499 тысяч рублей, что позволяло избежать проведения тендера. В частности, на проведение двух семинаров было потрачено не более 70—80 тысяч рублей, оставшиеся деньги были похищены», - сообщили в МВД по РТ после ареста экс-ректора.

В суде Дьяконов обвинения отрицал. По его словам, его оговорил задержанный 24 июля проректор Кочнев. «То, что говорится в обвинительном заключении - правдой не является, и вообще все обвинение построено на заявлении Кочнева. Это не правда», - сказал экс-ректор КХТИ. В результате суд отправил экс-ректора в СИЗО.

Нынешний ректор КХТИ Сергей Юшко в беседе с Inkazan 15 августа признал, что вуз нуждается в обновлении. По его словам, именно для этого его и поставили на руководящий пост. О мерах, которые будут или уже предприняты, он говорить воздержался. Однако признал, что новости из КХТИ встревожили службы безопасности крупных компаний и госкорпораций, с которыми вуз или уже работает, или готовиться стать партнерами. Несмотря на это, заверил Юшко, что эти структуры не намерены отказываться от работы с вузом.

Дьяконов возглавлял вуз с 2007 по 2017 годы. Он сменил на посту своего отца. 10 августа было опубликовано постановление о награждении Сергея Дьяконова знаком отличия «За безупречную службу Казани». Подписал документ мэр Ильсур Метшин. В нем сообщалось, кстати, что Дьяконов-старший сейчас занимает пост советника при ректорате вуза, который ранее возглавлял - до своего сына, с 1988 по 2007 годы.

Кочнев и Дубовик пробудут под домашним арестом до 27 января. До того же дня в СИЗО остается и Дьяконов. Расследование уголовного дела продолжается. По некоторым данным, следствие еще не установило всех лиц, причастных к хищениям по госконтрактам.

"