Posted 9 января 2018,, 14:52

Published 9 января 2018,, 14:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:31

Updated 12 сентября 2022,, 06:31

Казанский цирк после реконструкции - фоторепортаж

9 января 2018, 14:52
В здании Казанского государственного цирка завершились основные ремонтные работы. После реконструкции он откроется весной этого года. Об этом журналистам рассказал директор цирка Дамир Шарифуллин.

В главном зале строители завершают работы над новым манежем. Старый был полностью демонтирован вплоть до бетонного основания. Изначально в план входил только ремонт основного зала и манежа. Общая стоимость капитального ремонта составляла 530 миллионов рублей. Однако после в план включили вторую очередь ремонта – реконструкцию гримёрок, вольеров для животных и зоны закулисья. В связи с появлением второй очереди, сумма капремонта увеличилась, однако, Шарифуллин решил не разглашать итоговую стоимость работ.

«За кулисами работы еще много. Здание сохранено, так как оно является памятником архитектуры. Что касается внутренней части, то здесь у нас новые кресла, зал остается такой же. Естественно изменился его антураж», - сказал Шарифуллин.

Он также отметил, что внутри цирка и снаружи (на фасаде) полностью обновили световое оборудование.

Все работы, по словам Шарифуллина, планируются завершить к концу марта – началу апреля 2018 года. После этого Казанский цирк будет открыт. Администрация заведения подготовила план-сценарий для возобновления гастролей.

«Переговоры ведутся, у нас есть варианты открытия цирка в нескольких раскладах: и в феврале, и в марте, и в апреле. По российским циркам график одинаковый. Варианты есть. Они не плохие», - сказал Шарифуллин.

Прилегающая к цирку территория будет частично асфальтирована, а также появятся газоны.

Казанский государственный цирк открылся 9 декабря 1967 года по уникальному проекту «Татгражданпроекта». Внешне здание напоминает «летающую тарелку». Пять лет назад цирк уже ремонтировали — к Универсиаде-2013. Тогда Inkazan сообщал, что в здании был отремонтирован купол, а также был укреплен фундамент и отреставрировали витражи. Стоимость работ превысила 50 миллионов рублей.

На капремонт цирк закрыли в апреле 2017 года. Работы планировалось завершить до декабря 2017 года, однако, позже было решено отремонтировать цирковую школу, гримерки и вольеры.

"