Posted 13 января 2018,, 14:37

Published 13 января 2018,, 14:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Итоги недели: убийство лыжницы, выборы президента, Октябрьский городок и Мергасовский дом

13 января 2018, 14:37
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Первая рабочая неделя в Татарстане началась с трагедии, криминального характера. Это преступление всколыхнуло всю республику. В ночь на 10 января в Нижнекамске нашли тело молодой женщины Гульшат Котенковой. Она приехала с мужем и дочерью-младенцем покататься на лыжах на местную базу отдыха. Уехала на лыжню и пропала. Муж забеспокоился через несколько часов, и начались поиски. Когда Котенкову нашли — ночью в лесу волонтеры — она была мертва, на ее теле были многочисленные резанные раны.

Вскоре был задержан и убийца: 37-летний Даниил Котенев, который только летом вышел из тюрьмы, где с 2009 года сидел за изнасилование. И это была не первая его судимость.

12 января пресс-служба СК сообщила, что в день убийства Котенев распивал спиртные напитки на работе неподалеку от лыжной базы, куда приехала с семьей Котенкова. Он пошел пешком домой, но заблудился в лесу. Выйдя на лыжню, злоумышленник встретил жертву, вступил с ней в перепалку и, угрожая газовым пистолетом, заставил пойти в стоявшую неподалеку будку. Там он избил женщину, нанеся ей несколько ударов горлышком разбитой бутылки по лицу и шее.

Когда женщина перестала подавать признаки жизни, он оттащил тело в лес и закидал снегом и таким же образом спрятал ее лыжи. Добравшись до дома, злоумышленник вызвал бригаду «скорой помощи», поскольку порезался во время совершения преступления. Его привезли в больницу, откуда, получив медицинскую помощь, вернулся на место преступления с бутылкой бензина. Сняв часть одежды с убитой, и облив будку бензином, злоумышленник скрылся.

13 января Котенева отправили в СИЗО до 9 марта. После того, как его задержали, он признал свою вину, написал явку с повинной.

Трагедия с убийством молодой женщины раскрывает еще одну проблему, помимо неэффективности отечественной пенитенциарной системы. Речь идет о безопасности рекреационных зон в регионе. Котенкова приехала на базу отдыха, шла по лыжне, не углубляясь в какую-либо глухую местность. Место является популярным не только у лыжников, но и просто у гуляющих местных жителей. Но, как оказалось, для безопасности людей сделали там по нулям.

Настоящей издевкой выглядит призыв местных мусульманских священнослужителей. Как сообщил исполком Нижнекамска, верующие на коллективной молитве решили организовать массовую лыжную прогулку в лес, где была убита 28-летняя лыжница. Зачем? Ответ поражает абсурдностью: чтобы вернуть светлый образ лесопосадке, где разыгралась трагедия, после которой люди стали бояться там гулять.

Ушедшая неделя принесла несколько новостей о подготовке к выборам президента России, в частности, о предвыборной кампании Владимира Путина. 9 января стало известно, что его избирательный фонд достиг максимальной величины в 400 млн рублей. Из них Татарстанский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (ФПРСР) пожертвовал 28 млн. Это самая большая сумма, разрешенная законом. Такие же взносы поступили от аналогичных организаций других регионов.

10 января стало известно, что генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин стал одним из сопредседателей предвыборного штаба Путина. Интересно, что о своем выдвижении действующий президент сообщил на заводе «ГАЗ». Теперь и татарстанский автопром не остался в стороне от выборов. Помимо этого, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин вошел в число 259 доверенных лиц Путина. Помимо него в перечне от Татарстана, заместитель председателя общественной палаты Татарстана Тимур Халиков, , гендиректор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, а также сотрудник АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Анна Захматова.

В Казани на этой неделе получили продолжение 2 скандала вокруг исторических построек. Во-первых, резонанс вызвал снос построек на улице Октябрьский городок. При помощи экскаватора рабочие разламывали здание бывшего детского сада и военторга. Территорию расчищают под жилой комплекс компании «Унистрой». От жильцов трех домов, тоже попавших под снос, требуют покинуть квартиры. Однако люди заявили корреспонденту Inkazan, но, по их словам, идти им некуда.

Во-вторых, стало известно, что Вахитовский районный суд Казани начал рассматривать дела, в которых исполком города выступает против жителей дома по ул. Дзержинского, 18, более известного, как Мергасовский дом. Он был признан аварийным и подлежит расселению, однако многие жильцы не хотят переезжать из центра в предложенные квартиры в «Салават Купере». Представители исполкома настаивают на расторжении договора социального найма, заключенного с жильцами, и переселении жильцов из аварийного дома в Кировский район — в ЖК «Салават Купере».

Корреспондентe Inkazan жильцы заявили, что дому нужен обычный капитальный ремонт. По их словам, деньги они исправно сдавали, но сейчас судьба этих средств им не ведома.

Первая неделя года принесла республике неожиданное кадровое решение. Гарантийный фонд РТ возглавил 23-летний Тимур Тимергалиев. Прежним местом работы юноши было министерство экономики Татарстана, а до этого он трудился в ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», где занимался разработкой концепции инновационно-производственного кластера «Иннокам». Среди его достижений: окончание вуза с отличием в Гонконге, обучение в международной школе Великобритании и окончание курса международного бизнес-администрирования (МБА) в США.

Гарантийный фонд Татарстана в последний год, можно сказать, что лихорадит. Эта структура не играет сколько-нибудь заметной роли, однако в последнее время в ней участились смены руководителей. В середине декабря уволился Делюс Шавалиев, который получил вакансию только в апреле 2017 года. Он пришел в фонд на волне скандала вокруг хищений субсидий по программе «Лизинг-грант». Фигурантом этого дела стал бывший глава Ассоциации предприятий МСП региона Хайдар Халиуллин.

По мнению представителей Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Шавалиев причастен к хищениям. Чтобы получить показания на него, полицейские задержали Халиуллина, говорили собеседники Inkazan. В качестве аргумента они приводили тот факт, что Халиуллина сначала поместили в СИЗО, а потом достаточно быстро, спустя дней 10, перевели под домашний арест.

В интервью Шавалиев заявил, что хищения обнаружили «случайно», улаживая недочеты в оформлении бумаг по одной из заявок. Всего поддельных заявок на субсидии выявили около 30. Шавалиев рассказал, что поставил в известность министра экономики РТ Артема Здунова, и было решено обратиться в полицию.

9 января свой первый брифинг с журналистами в статусе министра образования и науки РТ провел Рафис Бурганов. Он вместе с другими чиновниками докладывал об итогах новогодних каникул. На вопрос от журналиста Inkazan о работе по урегулированию вопроса с преподаванием татарского языка он заявил, что даст ответ через 100 дней. 13 января стало известно, что премьер-министр РТ Алексей Песошин дал добро, чтобы у Бурганова было 2 первых зама, вместо 1.

На этой же неделе экс-главу минобра РТ Энгеля Фаттахова, ушедшего в отставку 4 декабря прошлого года в результате языкового скандала, назначили на пост руководителя Актанышского района Татарстана. Ранее он заявлял, что желал бы занять эту должность. Новым руководителем исполкома Тукаевского района республики Татарстан стал Фаил Камаев, сменивший ушедшего в отставку в декабре Василя Хазиева. А на должность директора Государственного архива назначили Рената Заманова, ранее работавшего начальником отдела высшего, среднего профессионального образования и науки аппарата кабмина РТ.

На этой неделе было несколько новостей об укреплении «Ростеха» в Татарстане. 11 января появилась информация, что подконтрольный госкорпорации банк «Российская финансовая корпорация» (РФК) выкупил 99,9% акций «Тимер банка». Раньше он входил в империю Роберта Мусина. Компания приобрела ценные бумаги за 1 рубль. Количество купленных акций «Тимер банка» составило 1,39 квинтиллиона штук. Размещение ценных бумаг произведено 9 января 2018 года.

В тот же день стало известно, что объединенная промышленная корпорация «Оборонпром», входящая в «Ростех», прекратила свое существование. Дочерняя компания «Оборонпрома» — «Вертолеты России», в которую, в свою очередь, входит Казанский вертолетный завод, из состава корпорации перейдут под прямое управление «Ростеха». Начавшуюся 2 года назад ликвидацию компании планируется завершить в первом квартале 2018 года после получения выписки из налоговых органов. Решение об этом было принято в декабре 2017 года.

10 января министерство экономики Татарстана опубликовало перечень приоритетных проектов на 2018 год, закрепленных в инвестиционном меморандуме. Его принимают ежегодно. Проектов в нем десятки. Однако в течение года из них реализуют единицы. Например, по уже сложившейся с 2016 года традиции в список включили две канатные дороги — от Казани до Верхнего Услона и от ГТРК «Корстон» до «Казань Арены».

Еще один приоритетный проект — строительство завода по термическому обезвреживанию отходов. Соласно тексту меморандума, завод по сжиганию мусора построят в Зеленодольском районе РТ.

Утром 9 января Казань всколыхнула информация об очередном переносе сроков сдачи станции метро «Дубравная». Якобы их перенесли на декабрь 2018 года. Издание «Idel.Реалии»* ссылалось на паспорт объекта. Однако позже пресс-служба министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ опровергла перенос сроков сдачи станции «Дубравная». Глава пресс-службы министерства Гульназ Минниханова сообщила, что конечную станцию первой ветки казанского метро планируют сдать в II квартале 2018 года, предположительно, в мае.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"