Posted 14 января 2018,, 11:49

Published 14 января 2018,, 11:49

Modified 27 января 2023,, 09:38

Updated 27 января 2023,, 09:38

Власти Гавайев по ошибке разослали жителям сообщения о ядерном ударе

14 января 2018, 11:49
Вчера утром во время учений по подготовке к возможной ядерной атаке один из сотрудников по ошибке отправил на телефоны жителей сообщение о ракетном ударе. Это вызвало панику среди населения, сообщает СМИ.

Утром 13 января жители Гавайев получили СМС-сообщения, гласящие "Баллистическая ракета направляется на Гавайи. Немедленно направляйтесь в укрытие. Это не учения". Такой же ьекст озвучивался в эфире телеканалов. Это вызвало панику: на дорогах возникли пробки, люди останавливали машины в тоннелях, надеясь таким образом защититься от ракетного удара. Были отменены спортивные мероприятия, находившиеся в аэропорту пассажиры были укрыты в подвале здания. Люди прятались где могли, в том числе - в бетонных бункерах.

В службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что причиной рассылки стала ошибка одного из участников учений: вместо учебной кнопки он нажал настоящую, запустившую оповещние населения. После того, как выяснилось, что тревога ложная, губернатор Гавайев и другие чиновники написали об этом в Twitter, сообщения растиражировали СМИ. На СМС-оповещение населения об учебном характере тревоги ушло 38 минут. В то же время полиция обладала информацией о ложности рассылки уже через 3 минуты после отправки сообщений.

Губернатор Гавайев Дэвид Айдж назвал инцидент "недопустимым" и извинился перед населением. Тем не менее, он попросил людей доверять системе безопасности и пообещал поедотвращатб подобные ложные сообщения. Президент США Дональд Трамп не отреагировал на случившееся.

Подобные учения пооводятся на Гавайях с декабря прошлого года. Тогда прещиденты США и КНДР обменялись угрозами об использовании ядерного оружия. Ракета, щапущенная Северной Кореей, может достигнуть островов за 30 минут, при этом у жителей будет только 12 минут на поиск укрытия.

"