Posted 15 января 2018,, 07:16

Published 15 января 2018,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Очередной скандал в КПРФ Татарстана: Миргалимова обвиняют в саботаже

15 января 2018, 07:16
В татарстанском отделении фракции КПРФ, спустя год после скандала вокруг потасовки первого секретаря Хафиза Миргалимова с сотрудницей Динарой Халимдаровой, назрел очередной конфликт. Теперь Миргалимова обвинили в саботаже избирательной кампании кандидата от компартии Павла Грудинина.

Об этом Inkazan заявил первый секретарь Альметьевского местного отделения ТРО КПРФ Александр Агафонов.

По словам Агафонова, Миргалимов сообщил своим соратникам, что в Татарстане Грудинин на предстоящих выборах наберет лишь 5% голосов. Агафонов назвал этот «вброс» «саботажем избирательной кампании партийного кандидата».

«23 декабря 2017 года в Москве завершился второй этап 17 съезда КПРФ, на котором был утверждён Грудинин Павел Николаевич, как кандидат в президенты России на выборы 18 марта 2018 года. Воодушевлённые коммунисты после съезда разъехались по своим регионам с намерениями сделать всё, чтобы на выборах победил их кандидат. А вот у делегата 17 съезда КПРФ Миргалимова Хафиза Гаязовича задача, по всей видимости, другая», — заявил Агафонов.

Сам Миргалимов в беседе с корреспондентом Inkazan, что исход выборов будет зависеть от кандидата и работы партии. На обвинения в саботаже он ответил, что «первого секретаря всегда обвиняют».

«Я ничего комментировать не буду. Первого секретаря все обвиняют. Вот пуская возьмутся и поработают. Все будет зависеть от нашего кандидата и от работы партии. Если провести чистые выборы, то почему нет? Мы же знаем все это хозяйство. Я считаю, что с августа 1991 года в России никогда не было ни честных, ни чистых выборов», — сказал Миргалимов.

Он также добавил, что поддерживает кандидатуру Грудинина.

«Решение партии, решение съезда есть. Я ему симпатизирую. Я бы сказал тем, что те, кто кого-то обвиняют, должны показать, как должна работать избирательная кампания», — сказал Миргалимов.

Кроме того, в региональном КПРФ заявили о том, что по приказанию Миргалимова в конце декабря было организовано незаконное проникновение в кабинеты приемной депутата Госдумы РФ Юрия Синельщикова.

«28 декабря 2017 года в г. Альметьевск по приказанию Миргалимова, Гайфуловым Р.Р.(зав отдела по организационной и по кадровой работе ТРО КПРФ) и главбухом Гайнутдиновой В.Н. (не член КПРФ) организовано незаконное проникновение в кабинеты приемной депутата Госдумы РФ Синельщикова Ю.П., с выемкой служебной информации о работе депутатской приемной из компьютера и на бумажных носителях», — заявил Агафонов.

Миргалимов в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что слышит об этом впервые.

«Я такого не знаю, у меня документов нет. У нас горкомы и райкомы не имеют права ничего приватизировать. Это общее достояние городской партии. Ничего такого не знаю, у меня информации нет», — сказал он.

Очередной скандал в Татарстанском реготделении КПРФ разгорается спустя чуть более года после резонансного конфликта с потасовкой Миргалимова с сотрудницей Халимдаровой. 5 ноября 2016 года казанские издания сообщили, что между главой регионального подразделения Миргалимовым и первым секретарем рескома Артемом Прокофьевым произошел конфликт. Газета «Бизнес online» сообщила, что они подрались. Издание «Idel.Реалии»* написали, что Миргалимов 2 ноября набросился на специалиста отдела организационно-партийной и кадровой работы Халимдарову. У женщины диагностировали травму руки, сотрясение мозга и ушибы позвоночника.

* Минюст РФ внес «Idel.Реалии» в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, 5 декабря 2017 года

"