Posted 18 января 2018,, 08:17

Published 18 января 2018,, 08:17

Modified 12 сентября 2022,, 06:36

Updated 12 сентября 2022,, 06:36

Дайте часть аминовских денег пиратам, и они спасут татар - Telegram

18 января 2018, 08:17
Гендиректор ТНВ Ильшат Аминов накануне презентовал детский телеканал на татарском "Шаян", созданного вместо не понравившегося главе РТ Рустаму Минниханову "УЕН-ТВ". Он в очередной раз попросил поработать над качеством контента, а Telegram-сообщество окрестило еще не запущенный проект устаревшим.

Идею создания детского телеканала на татарском языке озвучили в декабре 2016 года на заседании рабочей группы по развитию нацязыка. Спустя полгода руководитель Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета (КФУ) Леонид Толчинский презентовал Минниханову проект "УЕН-ТВ" (уен тат. - игра).

Толчинский заявлял, что существующие модели потребления контента не соответствуют тому, что предлагают ресурсы на татарском языке. Он сделал акцент на том, что детские каналы на нацязыках не вещают круглосуточно, а чаще всего дети могут смотреть только отдельные программы, вставленные в сетку вещания каналов. Скорее всего, он имел в виду проекты ТНВ, в частности, программу "Күчтәнәч".

Представитель КФУ анонсировал, что созданный проект будет доступен на всех типах интернет-платформ по всему миру. "УЕН-ТВ" ориентировалось на зрителей от 3 до 16 лет. Планировалось, что эфир заполнят мультфильмы, сериалы и образовательные программы собственного производства. Тогда Минниханов завил, что проект будет конкурировать с крупными телекомпаниями для детей, поэтому важно создавать качественный контент.

Представленная Толчинским концепция вызвала неоднозначную реакцию общества: одни называли телеканал современным образовательным проектом, другие задавались вопросом, смотрят ли дети телевизор и желали "удачи с проектом прошлого века". Однако после презентации информации о развитии и запуске "УЕН-ТВ" не появлялось.

Спустя еще пол года Аминов представил свой проект - "Шаян ТВ". В переводе с татарского у слова "шаян" 3 значения: шутливый, озорной, а также острый, злой на язык. Глава "ТНВ" сообщил, что канал ориентирован на детей от 3 лет, которым предложат образовательные и развлекательные программы, популярные мультфильмы, переведенные на татарский. Ведущими во всех передачах должны стать дети и подростки.

Гендиректор ТНВ учел все "проблемные точки", обозначенные Толчинским. В частности, он заявил, что телеканал будет работать круглосуточно и предложил снабдить передачи субтитрами на русском языке. Однако он не стал заявлять о доступности контента на всех интернет-платформах и обсудил с участниками совещания возможность трансляции посредством кабельного телевидения.

Презентацию, помимо Минниханова, смотрели руководитель аппарата главы РТ Асгат Сафаров, его заместители Марат Муратов и Александр Терентьев, вице-премьер Василь Шайхразиев, министры образования Рафис Бурганов и информатизации Роман Шайхутдинов. Кроме того, за происходящим наблюдали глава "Татмедиа" Айрат Зарипов, Толчинский и другие.

Аминов показал отрывки из передач, которые, как предполагается, наполнят сетку вещания. Судя по видео, размещенному на сайте правительства РТ, проект вызвал неоднозначную реакцию присутствующих: за презентацией и реакцией Минниханова они наблюдали с непроницаемыми лицами. Только Шайхутдинов пытался сдержать проступающую улыбку, более-менее открыто улыбался Бурганов.

"Тема создания такого детского канала на татарском языке актуальная и востребованная. Надо продолжить проработку этого вопроса, с учетом уже имеющегося опыта", - сказал Минниханов, как и в прошлый раз акцентировав внимание на необходимости создания качественного и конкурентноспособного контента.

Сегодня Telegram-канал "Неудаща" с пометкой #нампишут опубликовал отзыв читателя на представленный продукт. "Получился очень забавный состав судей - мужики +50. Аминов презентовал то, что уже и так снимается на ТНВ. И это через год "кропотливого труда". Вот только сколько ребенку не пытайся впарить ТНВ, ну не смотрят, сейчас, они такое!", - пишет канал.

В посте сообщается, что татарстанский телеканал на 15-20 лет отстает от российского телевидения, запуская передачи устаревшего формата по типу "Поля чудес" и "Угадай мелодию". "Неужели нельзя перевести "Свинку Пеппу" или "Щенячий патруль" на татарский язык и запустить его на ютубе? Дайте десятую часть аминовских денег татарским пиратам и они спасут татар", - говорится в посте Telegram-канала.

В октябре прошлого года в эфире радиостанции "Татар радиосы" Минниханов заявил, что "телевидение исчезает, необходимости в нем почти нет". В течение нескольких лет в послании к Госсовету РТ он акцентировал внимание на том, что холдингу "Татмедиа" нужно работать в соцсетях и искать новые каналы коммуникаций. Очевидно, поручение распространяется только на тех, кто работает со взрослым населением, в то время как современные дети предпочитают получать информацию через интернет. Сам Аминов считает, что сейчас идет "выдающееся развитие телевидения".

Помимо приверженности своему делу, Аминов известен своей борьбой за сохранение татарского языка. В феврале прошлого года он предложил выпускать отдельные книги комиксов для детей на нацязыке. В октябре - в разгар языкового скандала в республике - он прокомментировал вопрос изучения татарского в школах в эфире ТНВ.

"Когда некоторые родители заявляют, что моему ребенку второй государственный язык не нужен, что он мешает их любимому чаду хорошо учиться, у меня ощущение, что это говорят малообразованные люди. Которые не могут поднять голову от своей, простите, миски и посмотреть чуть дальше их сиюминутных интересов", - сказал он.

Пользователи соцсетей увидели в этом призывы к экстремизму и разжигание межнациональной розни. Жительница Набережных Челнов Алсу Газизова написала открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросила обратить внимание на "унижение" со стороны Аминова. Однако прокуратура не нашла в его словах нарушения законодательства.

"