Posted 19 января 2018,, 06:54

Published 19 января 2018,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Идеальный мир от Казгордумы: депутаты начали отчитываться перед избирателями

19 января 2018, 06:54
В Казани начались отчетные встречи депутатов Казгордумы с избирателями. Они будут продолжаться до середины февраля. Де-юре встретиться с горожанами должны все 50 депутатов с мэром Ильсуром Метшиным во главе. Но практика показывает, что народные избранники позволяют себе не приходить на встречи без последствий.

В прошлом году к избирателям не пришли гендиректор ООО «Группа компаний «ЖИК города Казани» Эмиль Хуснутдинов, конкурсный управляющий ОАО «ВАМИН-Татарстан» Сергей Кондратьев и президент ГК «КАН АВТО» Александр Колесов. Этот факт остался незамеченным для их коллег-депутатов и председателя гордумы Метшина. Последний, впрочем, в сентября 2016 года заявил, что в аппарат Думы поступает множество жалоб на народных избранников, которые не приходят на мероприятия. И заявил, что это недопустимо. Но некоторые члены Казгордумы не обратили на его слова внимания.

В прошлом году отсутствие Хуснутдинова объяснили тем, что у него «наложились планы». Кондратьев не пришел из-за отъезда. Колесов, якобы, находился на больничном.

Те депутаты, что приходят к избирателям, в большинстве своем, подходят к мероприятию формально. По итогам прошлого года, корреспонденты Inkazan убедились, если посетить все 50 встреч, то есть риск прослушать полсотни примерно одинаковых докладов. У горожан они вызывали скуку, переходящую в дремоту. Спасало встречи присутствие глав районов. Это был шанс для горожан напрямую задать чиновникам актуальные вопросы и добиться ответа на них. В отчете депутатов о заслугах и достижениях Казгордумы за год для жителей города нет ничего интересного.

В этом году один депутат гарантированно не будет встречаться с избирателями. Надыр Хайруллин весной этого года попал в СИЗО. Осенью его перевели под домашний арест. Сейчас депутат находится под судом. Хайруллина заподозрили в получении взятки в размере 24 млн рублей от предпринимателя Альберта Кабирова для передачи неким чиновникам исполкома. За эти деньги планировалось узаконить дома по ул.Менделеева, которые были построены многоквартирыми, а не индивидуальными. В городской Думе Хайруллин возглавлял фракцию "Единой России". До приговора суда Хайруллин останется депутатом.

Члены городской думы, вообще, периодически оказываются в центре скандалов. Например, тот же Хуснутдинов. За последние 2 года на строительстве ЖК «Победа», которое ведет возглавляемая им компания «ЖИК г.Казани», погибли 5 человек. Безопасность рабочих там обеспечить не могут или не хотят. Кроме того, дольщики возмущаются затянувшимися сроками строительства. Комплекс начали строить в 2013 году, обещали сдать через 2 года. Этого не произошло.

В обмен на поддержку со стороны исполкома и мэра для их бизнеса депутаты Казгордумы не создают чиновникам проблем. В некоторых случаях этот бизнес аффилирован с Метшиным или членами его семьи. Примером такого симбиоза является уже упомянутая компания «Камастройинвест». Что говорить о бюджетниках, получивших депутатские мандаты. Эта часть гордумы зависит от команды Метшина напрямую. А их немало. Например, Руслан Минабутдинов руководит стадионом «Трудовые резервы», Растям Бакиров работает заместителем главврача казанской клинической больницы №18. Рафаэль Шавалиев занимает должность главного врача ДРКБ. Таиса Чернова трудится главврачом детской поликлиники №7, Владимир Беляков — главным врачом в больнице №16. Камария Хамидуллина работает директором татарской гимназии №2 им. Ш. Марджани при КФУ. Рашит Низамов — ректор КГАСУ, Фадбир Сафин — заведующий кафедрой экономики и управления социокультурной сферой КазГУКИ, Лилия Бакулина — декан юрфака КФУ. Альбина Киямова работает специалистом по работе с местными отделениями республиканского отделения «Молодой гвардии».

Сессии Казгордумы проходят без всякой инициативы со стороны депутатов хоть как-то улучшить жизнь горожан. Народные избранники заслушивают доклады чиновников исполкома. Все, что от них требуется, это «принять к сведению» тот или иной доклад, поддержать разработанное исполкомом изменение в муниципальных документах. Конфронтации, как правило, не возникают.

Депутаты поддерживают идеальную картину городской жизни, которую рисуют в докладах люди Метшина. В этом мире дороги отремонтированы и являются лучшими в стране, общественный транспорт комфортнее личных авто, снег убирают оперативно и повсеместно, а Казань в целом на полном серьезе может соперничать с Москвой и Санкт-Петербургом. Именно поэтому 50 депутатов Казгордумы не оказывают, практически, никакого влияния на жизнь оставшихся 1,2 млн жителей города.

Как Вы оцениваете работу депутатов Казгордумы?
"