Posted 19 января 2018,, 17:04

Published 19 января 2018,, 17:04

Modified 12 сентября 2022,, 03:24

Updated 12 сентября 2022,, 03:24

В Татарстане Роскачество проверит стиральные порошки на токсичность

19 января 2018, 17:04
Роскачество протестируют порошки Татарстана на токсичность. Также более 30 марок стирального средства проверят в магазинах Башкортостана, Ленинградской, Тульской, Ростовской, Иркутской областях и Москвы. Об этом сообщает "Российская газета".

Порошки закупят как в специализированных, так и в сетевых магазинах. Проверку на их токсичность осуществят в аккредитованных лабораториях страны. Среди рассматриваемых вопросов специалистами значатся следующие: представляют ли порошки ингаляционную опасность, раздражают ли кожу и вредят ли глазам. Сообщается, что каждый образец исследуют по 30 показателям безопасности и качества.

Директор НИИ бытовой химии "Росса" Наталья Дивакова говорит о случаях, когда продавцы торговали порошком с фальшивым свидетельством о госрегистрации. Документ покупали в лабораториях, где выдавали свидетельство без проведенных реальных испытаний. По ее словам, некачественный порошок может вызывать раздражения на коже и аллергию.

Ранее министр минэкологии РТ Фарид Абдулганиев попросил татарстанцев использовать бесфосфатные моющие средства. По его словам, это поможет предотвратить цветение сине-зеленых водорослей в водоемах.

"