Posted 25 января 2018,, 06:45

Published 25 января 2018,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Нам надо создавать свою школу мусульманского богословия - Путин

25 января 2018, 06:45
В Казани президент Владимир Путин встретился с муфтиями России и руководителями Болгарской исламской академии. Участие глава РТ Рустам Минниханов и полпред Михаил Бабич. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ

Глава государства обратил внимание на тему формирования целостной системы религиозного образования и развития отечественной богословской школы. Путин подчеркнул, что необходимо развивать это направление именно на собственной национальной базе. Президент РФ отметил, что до революции мусульманские богословы были признаны во всем мире в качестве очень уважаемых людей. Однако при советской власти школа богословия была выхолощена, поэтому ее надо создавать заново.

В связи с этим Путин заявил, что создание Богословской исламской академии было нужным проектом для страны. С появлением образовательного учреждения в России появилась вся триада исламского образования – и медресе, и вузы, и академия.

«Годы идут, и возраст действующих муфтиев заставляет нас задуматься о том, что нужно готовить смену, но готовить на собственной национальной базе, на основе нашего традиционного ислама», - заявил Путин.

В ходе встречи главе государства вручили подарки. Минниханов презентовал Путину тугру его имени, изготовленную казанским каллиграфом, а также 200-летние миниатюры об истории ислама в России.

В завершение Путин искренне выразил надежду, что татары сыграют свою роль и в объединении российских мусульман, по примеру Марджани, который в свое время выступил в Мекке с призывом объединить михрабы.

Напомним, Путин будет находиться в Казани с 2-дневным рабочим визитом 24-25 января. Планируется, что президент РФ постетит Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова, Всероссийский форум студенческих клубов «Вместе вперед!» и Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета.

"