Posted 29 января 2018,, 18:21

Published 29 января 2018,, 18:21

Modified 12 сентября 2022,, 06:39

Updated 12 сентября 2022,, 06:39

В казанской гимназии родителей незаконно просили сдавать деньги

29 января 2018, 18:21
Прокуратура Казани направила представление в адрес руководителя исполкома Казани Дениса Калинкина с требованием устранить нарушения, причины и условия поборов. Ведомство провело проверку после публикации в СМИ о взимании денежных средств в данном учреждении, передает пресс-служба прокуратуры РТ.

Ведомство установило, что родители учеников оказались вынуждены ежегодно сдавать по 5,5 тысяч рублей за одного обучающегося в качестве фиксированного взноса в благотворительный фонд гимназии. По закону родители вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации исключительно на добровольной основе.

Также по результатам проверки выяснилось, что родители учеников 4-х классов были вынуждены покупать учебники по основным предметам за свой счет: учащихся должны были обеспечить материалами на бесплатной основе.

Надзорное ведомство требует устранить нарушения, причины и условия денежных поборов в гимназии №19, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

В декабре прошлого года результаты антирейтинга по числу поборов в школах и детсадах показали, что среди городов Татарстана лидерами являются Казань и Набережные Челны.

"