Posted 1 февраля 2018,, 09:28

Published 1 февраля 2018,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

АСВ потребует от россиян вернуть вклады в банки-банкроты

1 февраля 2018, 09:28
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) потребовало от россиян вернуть вклады в банки, которые впоследствии обанкротились. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на клиентов нескольких кредитных организаций.

Всего агентство подало не менее 150 подобных исков, пытаясь оспорить сделки по выведению средств перед банкротством банков. АСВ подает иски спустя год и более после снятия гражданами средств. Клиенты отмечают, что некоторые иски суд решал за 10 минут, а многие решения были похожи друг на друга "как под копирку".

После того, как клиент вернет деньги банку, у него есть возможность частично вернуть эти деньги в виде страховки. Но данный пункт касается только вкладов на сумму до 1,4 миллиона рублей. Если сумма вклада выше, то клиенту необходимо встать в реестр кредиторов, при этом возврат средств не гарантирован.

"Закон не предусматривает признания недействительными абсолютно всех совершенных в пределах месяца до даты отзыва у кредитной организации лицензии сделок. Как наиболее частый признак выхода сделки за пределы обычной хозяйственной деятельности выступает ее совершение в условиях явной фактической неплатежеспособности банка, при которой банк не исполнял требования других кредиторов", - отметили в АСВ.

Ранее стало известно, что Республиканский фонд поддержки (РФП) получил около 900 заявлений на выплаты, общая сумма требований составляет 120 миллионов рублей. Клиенты "Татфондбанка" подали заявлений на 91 миллион рублей, а клиенты "ИнтехБанка" - на 29 миллионов рублей.

"