Posted 1 февраля 2018,, 06:49

Published 1 февраля 2018,, 06:49

Modified 11 сентября 2022,, 18:01

Updated 11 сентября 2022,, 18:01

Полицейских, арестованных по делу Пиркина, перевезли в Казань из-за угроз

1 февраля 2018, 06:49
Четырех полицейских, арестованных по подозрению в пытках над 22-летним жителем Нижнекамска Ильназом Пиркиным, перевели из чистопольского СИЗО в Казань из-за угроз в их адрес. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Поводом для перевода полицейских в Казань, по данным издания, могли стать угрозы подозреваемым от других арестантов. Месяцем ранее на судебном заседании задержанный полицейский Ринат Ахметшин заявил, что оказался в соседней камере с членами ОПГ, которых он задержал ранее.

«В мой адрес, я сейчас нахожусь в СИЗО-5, со стороны ОПГ проявляется давление. Они мне через стену крикнули, что все будут на меня писать заявления, что я подкидывал наркотики и требовал взятки. Сейчас уже два человека из ОПГ пишут на меня заявление, якобы я с них деньги взял, поэтому они остались на воле. Хотя это все решали сотрудники прокуратуры, я здесь вообще ни при чем», — заявил тогда Ахметшин.

В конце октября стало известно о пытках в полиции Нижнекамска. Тогда 22-летний житель города Ильназ Пиркин упал с крыши одного из домов на окраине города, оставив телефон с видеообращением, где рассказал о пытках, с которыми столкнулся в местном отделении полиции. Впоследствии стало известно о еще нескольких случаях.

В результате служебной проверки начальник управления МВД по Нижнекамскому району Роберт Хуснутдинов был освобожден от должности, еще четверых сотрудников уволили за грубое нарушение служебной дисциплины. Комиссия выявила нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и требований ведомственных нормативно-правовых актов.

"