Posted 1 февраля 2018,, 09:37

Published 1 февраля 2018,, 09:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Казани убранный с Кремлевской набережной снег сбрасывали в реку

1 февраля 2018, 09:37
В Казани компания, занимавшаяся уборкой снега на Кремлевской набережной, сбрасывала его в реку. Как сообщает пресс-служба минэкологии РТ, в нем содержались реагенты и нефтепродукты, что могло привести к загрязнению Казанки.

Центральное территориальное управление минэкологии РТ получило видеозапись, на которой видно, как снегоуборочная техника сбрасывает снег и мусор, убранные с прогулочной зоны Кремлевской набережной в реку. "По данному факту инспекторами Минэкологии проведена проверка. В составе отобранных проб выявлены реагенты и нефтепродукты, которые в период таяния представляют опасность для водного объекта", - сообщает пресс-служба министерства.

Юридическое лицо, ответственное за уборку набережной, привлечено а административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение. А также за нарушение правил благоустройства Казани и правил обращения с отходами. Ему придется заплатить штраф в размере нескольких десятков тысяч рублей.

В прошлом году МУП "Водоканал" в 5 раз повысил тарифы на использование снегоплавильных пунктов для частных компаний: стоимость выгрузки автомобиля увеличилась с 300 рублей до 2-3 тысяч. Стоимость складирования снега на полигонах стала ниже, чем сумма, которую необходимо потратить на его плавление. Ряд компаний решают проблему, сбрасывая снег в неположенных местах. С этим борется минэкологии РТ, которое регулярно проводит рейды.

Допущенный исполкомом города рост цен на утилизацию снега привел к тому, что многим частным компаниям стало невыгодно заниматься его уборкой и плавлением. В результате сократилось число техники на дорогах города. Муниципальные организации самостоятельно с трудом справляются со стихией: к приходу зимы городские власти традиционно оказались не готовы.

"