Posted 2 февраля 2018,, 17:05

Published 2 февраля 2018,, 17:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Нужен закон: депутат Госдумы осудил открытие кальянной в казанской "Меге"

2 февраля 2018, 17:05
В казанской "Меге", которая позиционирует себя как семейный ТЦ, открылась кальянная. Депутат Госдумы Марат Бариев в беседе с Inkazan заявил, что рассчитывает на торжество разума и законодательное ограничение мест потребления кальянов. В 2012 году "Мега" активно декларировала запрет курение в своих помещениях.

"К сожалению, это не противозаконно. Нет законов, ограничивающих или запрещающих открывать кальянные или предлагать в ресторанах, местах общественного питания кальяны. Уже с прошлого года в Госдуме находится разработанный нами законопроект, но до сих пор мы не можем получить на него заключение правительства. Я подозреваю, что есть некие лоббистские силы, которые против этого законопроекта и которые сдерживают его принятие", - сказал Бариев.

Бариев сообщил о готовящейся законодательной инициативе в сентябре 2016 года. По мнению Бариева, россиянам не хватает данных о том, почему следует воздержаться от этой пагубной привычки. В феврале 2017 года законопроект поступил в Госдуму. Однако в начале лета парламентарий сообщил о том, что рассмотрение его затягивается и предположил, что причина в "табачном лобби".

"Много говорят о том, что потребление кальяна и мест его потребления нужно ограничивать. Все больше и больше говорим о вреде курения кальяна, особенно на организм юный, организм женский, но, тем не менее, мер не принимаем на законодательном уровне. Ищите здесь чей-то интерес. Но мы будем с этим бороться", - сказал сегодня в беседе с Inkazan Бариев.

Заведение, в котором посетители могут заказать кальян открылось в "Меге", на обновленном фудкорте. Рядом располагается популярная кофейня. Мимо постоянно курсируют посетители, в том числе дети и подростки. Двери в заведение прозрачные. Один из кальянов установлен около дверей, как опознавательный знак услуги. Корреспондент Inkazan, побывав в заведении, убедился, что через потолок кальянная сообщается с общим залом.

Однако совладелец сети заведений Алексей Васильчук заявил Inkazan, что вентиляция кальянной полностью изолирована от торгового центра. "А в чем проблема? Во всех торговых центрах есть паровые коктейли. Во всех "Мегах", по крайней мере", - сказал он.

По данным сайта "Меги", в России насчитывается 14 торговых центров. В 3 из них работают заведения под тем же брендом, что и открылось в Казани.

Inkazan направил запрос в пресс-службы казанской "Меги" и компании IKEA в России. На момент публикации ответы не поступили.

Курение в заведениях общепита запретили с лета 2014 года. Под вето попали и кальяны. Запрет ударил по финансовым показателям заведений. Некоторые казанские рестораторы говорили, что в их заведениях кальяны приносили до 50% прибыли, и просили послаблений. Именно тогда кальяны начали позиционировать в заведениях, как "паровые коктейли" без никотина, хотя они таковыми не являются. Вне зависимости от наличия или отсутствия алкалоида кальян выделяет продукты горения, поскольку табак взаимодействует с раскаленными углями.

Однако торговый центр "Мега" придерживался иной политики, напирая на семейные ценности и здоровый образ жизни. ТЦ постоянно становится площадкой для акций связанных со спортом, бесплатными медобследованиями и, наконец, детских праздников. Ни один из арендаторов ресторанного двора не вводил потребление кальянов. Например, одним из арендаторов фудкорта была сеть кофеен, другие точки которой по Казани по сей день предлагают посетителям кальяны. В "Меге" их не было.

Еще в 2012 году, за 2 года до запрета в других, "Мега" запретила в своих помещениях потребление табака, в том числе и в зоне общепита. Тогда в пресс-службе ТЦ выразили надежду, что посетители с пониманием отнесутся к инициативе.

"Торговый центр "Мега Казань", за который я отвечаю, каждый день принимает порядка 45-50 тысяч человек. 30 августа к нам пришли 70 892 человека. И мы несем ответственность за каждого, кто находится здесь. За сотрудников, за посетителей, за арендаторов — абсолютно за всех. И у нас действительно очень серьезные нормы безопасности", - заявила управляющая ТЦ Лиана Сиразетдинова Inkazan в 2016 году. По стечению обстоятельств, вскоре после того, как свой законопроект анонсировал Бариев.

Кстати, родная республика инициативу своего представителя в Госдуме поддерживает. Депутаты Государственного совета Татарстана сошлись во мнении, что Бариев должен лоббировать ограничение на курение кальянов и прочих его форм. Сегодня бывший министр спорта Татарстана в беседе с Inkazan заявил, что не теряет надежду провести свой закон.

"Я уверен, что разум восторжествует и мы отрегулируем потребление и кальянов, и электронных сигарет, и вейпов", - сказал депутат.

"