Posted 6 февраля 2018,, 13:47

Published 6 февраля 2018,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

От снега очистили только 65% дворов Казани

6 февраля 2018, 13:47
Заместитель председателя комитета ЖКХ Альмир Курбанов рассказал о том, что в Казани продолжается расчистка улиц и дворов от снега. По его словам, на сегодняшний день очищено 65% дворов.

Уборкой снега занимается около трех тысяч дворников, снегоуборочные машины и около 200 тракторов. Курбанов пожаловался, что препятствием становятся машины, припаркованные у дорог. При этом самыми убранными он назвал Ново-Савиновский и Московский районы.

Во дворах уборкой снега занимаются 193 дворника, на каждого приходится по два-три дома, отметил директор УК ЖКХ Московского района Олег Калимов. Помимо действующего парка для уборки улиц привлекли 200 наемных машин. Об этом пишет "БИЗНЕС Online".

Напомним, что на Казань обрушилась сильная метель. Вдетских садах и школах города ввели режим свободного посещения, на дорогах из-за метели и мелких ДТП образовались девятибалльные пробки, а также замелолестницы подземных переходов и входов в метро. У здания мэрии работали более 10 дворников, расчищая входную группу и тротуар. Из-за погоды приостановил работу ТЦ "МЕГА".

Госавтоинспекция ограничила движение междугородних автобусов, на трассе М-7 ограничили движение грузовиков, а на трассе Казань-Чистополь образовалась многокилометровая пробка. Без света в Татарстане также осталось не менее 15 тысяч человек. В Чистопольском районе РТ в деревне Данауровка погиб 15-летний школьник. Его засыпало снегом на дне оврага.

Грузовики не успевают вывезти из города скопившийся снег. В очередной раз мэрия Казани оказалась не готова к снегопаду. Еще в декабре прошлого года мэр города Ильсур Метшин заявил, что лично проинспектирует уборку снега на улицах Казани. "Чистые остановки, пешеходные переходы - это наше уважение к горожанам, уважение друг к другу", - заявил он тогда.

Остановки завалены снегом от уборочных машин, пешеходные переходы покрыты сугробами, люди вынуждены ходить по проезжей части. Очевидно, что «уважение друг к другу» сегодня не оправдалось. Автолюбители не могут убрать свои автомобили, так как рабочие завалили их снегом.

В прошлом году МУП "Водоканал" существенно повысило цены на утилизацию снега. Это предприятие владеет всеми 6 снегоплавильными пунктами Казани. В 2016 году стоимость ввоза и утилизации начиналась от 300 рублей, то теперь, в зависимости от размера грузового автомобиля, она может составлять 2000-3000 рублей.

"