Posted 7 февраля 2018,, 08:31

Published 7 февраля 2018,, 08:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Нижнекамске «серый» снег малоопасен для здоровья – эксперты

7 февраля 2018, 08:31
Специалисты Закамского управления минэкологии по РТ озвучили результаты анализа серого снега, который наблюдался в Нижнекамске в начале февраля этого года. Об этом сообщает НТР24.

Сотрудники управления подтвердили версию о том, что загрязнение произошло из-за нефтехимического продукта. Его отнесли к 4 классу опасности или малоопасному для здоровья человека. Предприятию «Урал-логистик», по чьей вине произошло распространение нефтехимического вещества, направлено административное предписание. Оно должно устранить нарушения.

Ранее сообщалось, что жители Нижнекамска жаловались на проблемы со здоровьем, в том числе головокружение, резь в глазах. Это связывали с неправильным хранением нефтяного кокса компанией «Урал-Логистик». Из-за того, что продукт не огорожен и не изолирован, в городе 4 дня назад снег стал серым, утверждали горожане. Позиция предприятия была такова, что нефтяной кокс действительно разлетелся по округе вследствие сильного ветра. Однако он абсолютно безвреден, заверяли в организации.

В конце декабря прошлого года в Санкт-Петербурге местные жители пожаловались на синий снег, который выпал в одном из центральных районов города. Госинспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО рассказали, что необычный снег «имел оттенок от светло-голубого, а местами, например, на тротуаре, примыкающем к зданию, которое подлежит сносу, имел фиолетовый оттенок». Оказалось, что токсинов в пробах нет и снег не опасен для людей. Также выяснилось, что вещество, окрасившее снег в синий цвет, близко к пигменту, который используют при изготовлении красок.

"