Posted 7 февраля 2018,, 16:10

Published 7 февраля 2018,, 16:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Замминистра экономики Пелевин провел сессию по татарстанской Стратегии-2030

7 февраля 2018, 16:10
Сегодня в минэкономики РТ, чьего руководителя Артема Здунова сегодня утвердили на посту премьер-министра Дагестана, сегодня прошла сессия по корректировке Стратегии-2030. Провел мероприятие заместитель министра Олег Пелевин. О преемнике Здунова пока информации нет.

"В текущем году Стратегии-2030 исполняется 3 года. Согласно Закону об утверждении Стратегии раз в три года предусмотрена ее корректировка. Соответственно в 2018 году будет проведена работа по внесению изменений в Стратегию-2030", - сказано в сообщении пресс-служба ведомства.

Напомним, что стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года приняли в качестве закона депутаты Госсовета РТ в 2015 году.

Сообщается, что Пелевин просил участников совещания возобновить работу проектных площадок, созданных в рамках разработки Стратегии развития республики. На них, а также на общественных советах при министерствах и ведомствах РТ необходимо рассматривать с участием экспертного сообщества и общественности ее изменения. Он поручил также привлекать молодежь, предприятия, муниципалитеты и образовательные организации.

Пелевин выделил три направления, которые войдут в Стратегию-2030. Это цифровая экономика, межмуниципальное взаимодействие и работа с сельскими территориями. Население может оставлять свои пожелания на сайте tatarstan2030.ru.

Пелевин работает замом министра экономики Татарстана с 2015 года. Казанские СМИ не называли его в числе потенциальных кандидатов на место Здунова. Издание "Бизнес online", например, в числе возможных кандидатов упомянуло двух других замов - Рустема Сибгатуллина и Наталью Таркаеву. По словам собеседника Inkazan, выбор осуществляется между бизнес-омбудсменом РТ Тимуром Нагумановым и главой АИР РТ Талией Минуллиной. Оба они отказались комментировать эту информацию. Сегодня появилась еще одна интересная новость: мэр Альметьевска Айрат Хайруллин сообщил на сессии, что глава РТ Рустам Минниханов позвал его вернуться в Казань на работу. На что Хайруллин ответил отказом. О какой должности шла речь неизвестно.

"