Posted 8 февраля 2018,, 08:56

Published 8 февраля 2018,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Иранцы отказались от проекта гипермаркета в ТЦ "Олимп" за 10 млн рублей

8 февраля 2018, 08:56
Иранская компания «Заррин Содур Тус» отказалась от идеи открыть гипермаркет национальных продуктов с пиццерией в Казани. Объем инвестиций должен был составить $10 миллионов. Об этом сообщает «Татар-информ».

Иранская компания летом прошлого года подписала предварительный меморандум о намерениях с компанией "Олимп", войдя в ее капитал и став соинвестором в проектах по развитию одноименных гостиницы и ТЦ. Однако со стороны Татарстана возникли юридические и банковские проблемы. Представители республики рекомендовали иранскому инвестору свернуть проект, сообщил и. о. генконсула Ирана в Казани Алибеман Эгбали Зарч изданию.

Планировалось, что в новом гипермаркете будут продавать продукцию, как иранских, так и татарстанских, российских производителей. На втором этаже должны были открыть пиццерию иранского формата.

Уже на тот момент компания «Олимп» имела проблемы с банковским долгом. ООО «ТК «Олимп», ООО «ТД Олимп», ООО «Отель «Олимп» находились в процедуре банкротства. Это части империи известной в Казани семьи Минкиных. Причиной банкротства стал долг перед "Сбербанком" по кредиту, взятому еще в 2011 году.

Комплекс был выставлен на продажу. Во время подписания меморандума Ильгиз Минкин, на тот момент собственник ТЦ, объяснил, что открытая продажа не должна состояться из-за нарушений в действиях арбитражных управляющих. Инвестирование иранской стороной должно было стать спасением для «Олимпа».

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», в 2016 году убыток ООО «ТК «Олимп» составил 94,2 тысячи рублей. ООО «Отель «Олимп» тоже ушел в минус, его убыток в 2015 году зафиксирован на уровне более 1 миллиона рублей. Наибольшие потери понес ООО «ТД Олимп». Его убыток в 2016 году составил 358,6 миллиона рублей.

"