Posted 8 февраля 2018,, 16:03

Published 8 февраля 2018,, 16:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Муфтий Татарстана в Instagram ответил на обвинения США в адрес России

8 февраля 2018, 16:03
Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин на своей странице в Instagram ответил на обвинение властей США в адрес России в разжигании конфликта между властями Мьянмы и представителями народа рохинджа. Якобы поводом послужила закупка правительством Мьянмы нескольких военных самолетов у России.

"В современном мире стало привычным делом вовлекать мусульман в те или иные международные политические интриги. Играя на религиозных чувствах, горе-дипломаты провоцируют наших верующих братьев на противоправные действия, разрушают хрупкое межнациональное согласие и дружественные отношения между целыми народами, а то и противопоставляют умму ее родному государству. Думаю, что именно так происходит и сейчас. Как известно, правительство Мьянмы закупает у Российской Федерации несколько военных самолетов. Это стало поводом для США обвинить Россию в намеренном разжигании конфликта между властями Мьянмы и представителями народности рохинджа. Более того, это создало почву для дестабилизации межконфессиональной обстановки в нашей стране путем провокаций российских мусульман на необдуманные шаги против собственной Родины. Все мировое сообщество вынуждено признать: США не то государство, которое заботится о мусульманах", - сказал Самигуллин.

Он призвал мусульман не поддаваться политическим спекуляциям и не совершать "непоправимых ошибок".

Напомним, что еще 26 января претензии США прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "При осуществлении военно-технического сотрудничества РФ соблюдала, соблюдает и будет соблюдать все нормы и принципы международного законодательства. Подобные обвинения мы не можем принимать во внимание", - заявил он.

"