Posted 8 февраля 2018,, 09:49

Published 8 февраля 2018,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России планируют предупреждать водителей об эвакуации автомобилей

8 февраля 2018, 09:49
В Госдуму РФ на рассмотрение внесен законопроект, который предусматривает оповещение водителей перед эвакуацией их автомобиля посредством sms-сообщения или телефонного звонка. Об этом сообщает "Интерфакс".

Соответствующие изменения планируется внести в Кодекс административных правонарушений РФ. Авторы законопроекта сообщают, что его принятие потребует выделение дополнительных средств на оплату связи. Они добавляют, что необходимая сумма незначительна по сравнению с той, которая выделяется МВД России. Идею положительно оценил Конституционный суд РФ.

Депутаты пояснили, что "демонстративная эвакуация" вызывает возмущение водителей. "Действия сотрудников ГИБДД и "эвакуаторщиков" доведены до автоматизма. Главная задача - максимально быстро эвакуировать автомобиль до появления водителя", - сообщили они.

В 2016 году ОАО "БДД", которое занимается эвакуацией авто в Татарстане, по итогам прошлого года увеличило чистый убыток до 23 млн рублей.В минземимуществе РТ Inkazan сообщили, что это обусловлено низкими тарифами и нерентабельными спецстоянками в малых населенных пунктах, которые пообещали закрыть.

"