Posted 9 февраля 2018,, 16:30

Published 9 февраля 2018,, 16:30

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Нет иного пути, кроме строительства мусоросжигательного завода - Метшин

9 февраля 2018, 16:30
По словам мэра Казани Ильсура Метшина, на сегодняшний день морфология мусора сильно изменилась: с картофельных очисток и яичной скорлупы население перешло на пластик. Так, у города просто нет иного пути, кроме строительства мусоросжигательного завода, передает "РБК - Татарстан".

В ходе встречи с коллективом "Казаньоргсинтеза" Метшин рассказал об изучении работы европейских мусоросжигательных заводов: "Приехали в Швейцарию, там на полмиллиона человек населения построен завод. В 200-метрах живут люди в коттеджном поселке, в 300-метрах расположен детсад. Мы приехали в 27-градусную жару, я подхожу к заводу - ни дыма, ни запаха, только маленькие блики говорят о том, что завод работает". По его словам, почти 60% стоимости завода - фильтры.

Сравнивая технологии заводов, Метшин отметил, что система очистки КОСа недостаточна: "Вы понимаете, сколько стоят фильтры на "Казаньоргсинтезе"? Система очистки у вас не стоит половины стоимости завода". Говоря о технологической схеме мусоросжигательного завода, он подчеркнул, что ничего более прогрессивного мир еще не придумал: "Мусор превращается в строительный песок, который кладут под дороги. На полумиллионное население получается 8-10 бочек ядовитых отходов из фильтров, которые они захоранивают".

По словам Метшина, возможное строительство завода будет лучшим его достижением за 12 лет работы мэром: "Если меня спросят потом, что я сделал доброго и хорошего для Казани – первым я назову мусоросжигательный завод, если я могу это сделать".

В январе текущего года правительство РТ включило проект по строительству завода по термическому обезвреживанию отходов в число приоритетных.

Проект мусоросжигающего завода анонсировали еще в 2015 году. Площадкой сначала называли Казань. В 2017 году российские экологи создали коалицию против постройки таких заводов: по их мнению, проект возведения предприятий не соответствует стандартам государственной политики по обращению с отходами. Противники предприятия в Казани неоднократно проводили протестные акции, в том числе, объединившись с вкладчиками ТФБ и "Интехбанка".

7 апреля на коллегии Росприроднадзора глава РТ Рустам Минниханов заявил, что планирует устроить экскурсии для активистов, выступающих против строительства мусоросжигающего завода, на действующие полигоны и передовые предприятия.

В прошлом году сообщалось, что строительство - в Казани - начнут в октябре. Запуск анонсировали в первой половине 2021 года. Инвестиции в проект озвучивали около 20 миллиардов рублей. Однако осенью появилась информация, что резонансный проект перенесли на территорию Зеленодольского района - исходя из пожеланий казанцев.

В декабре сало известно, что строительство мусоросжигательного завода в Татарстане могут начать осенью 2018 года. Проектная документация будет готова к лету. Оператором выбрали "Альтернативную генерирующую компанию - 2". Головной компанией этого ООО является дочерняя структура госкорпорации "Ростех" - "РТ-Инвест Финанс". Ее руководитель Андрей Шипелов три года назад первым сообщил о постройке в Казани завода по сжиганию мусора.

"