Posted 22 февраля 2018,, 13:28

Published 22 февраля 2018,, 13:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

ЦИК РТ опроверг факт продажи места в территориальном избиркоме

22 февраля 2018, 13:28
Председатель ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов опроверг информацию о попытке продажи места в участковой комиссии. Ранее такие сведения были опубликованы в ряде республиканских изданий.

С официальным заявлением Шагиахметов выступил сегодня на заседании ЦИК РТ. По его словам, никаких нарушений при формировании территориальных избирательных комиссий не было. Все члены избиркомов выбраны коллегиально на заседании вышестоящей комиссии. Также предложенные кандидатуры прошли предварительную проверку в правоохранительных органах, заявил председатель республиканского ЦИК.

Член избирательной комиссии региона Рашида Валиуллова добавила, что подобные публикации в СМИ бросают тень, в том числе на ЦИК РТ.

«Всегда все комиссии формируются строго в соответствие с законом, поэтому все субъекты избирательного процесса, которые имеют право выдвигать своих представителей в состав избирательных комиссий, всегда у нас в республике этим правом активно пользовались. И мы точно знаем, что никаких нарушений они в этих процессах не допускали», - заявила Валиуллова.

Ранее сообщалось, что житель Нижнекамска пытался продать место в местном избиркоме. Подсудимый за вознаграждение в 200 тысяч рублей предлагал истцу посодействовать в получении места члена комиссии с решающим голосом. Позже выяснилось, что мужчина не имел таких полномочий, а также не собирался никому передавать денежные средства. Полиция успела задержать его до того, как обвиняемый потратил их.

"