Posted 28 февраля 2018,, 06:33

Published 28 февраля 2018,, 06:33

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Застройщик одного из элитных комплексов Казани закончил 2016 год с убытком

28 февраля 2018, 06:33
Застройщик элитного комплекса в центре Казани - ООО «АМ Групп» - выиграл суд с налоговой, которая летом прошлого года признала недостоверным адрес компании. Судя по картотеке «Спарк-Интерфакс», компания находится в плохом финансовом положении. На стройке летом 2017 года Госстройнадзор неоднократно выявлял нарушения.

Арбитражный суд РТ огласил решение 16 февраля. «АМ-Групп» подало иск в ноябре 2017 года. Ответчиком была Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №18 по РТ, третьим лицом – межрайонная инспекция №14. Сначала суд постановил оставить иск без движения, поскольку он был подан с нарушениями. 30 ноября исковое заявление снова приняли в производство.

Запись о недостоверности адреса компании налоговики сделали после проверки в офисном здании по ул. Московская, д.15, в котором ООО «АМ Групп» было зарегистрировано в офисе 311 с 10 декабря 2014 года. Инспекторы побывали в здании 16 марта.

«Номера офисов и помещений указаны не на всех дверях. Многие двери закрыты. Визуальным осмотром установить место нахождение юридических лиц указанных в приложении №1 не представляется возможным ввиду отсутствия вывесок, сотрудников и детальных элементов адреса (№ помещения или офиса)», - сообщается в материалах суда о результатах проверки ФНС.

26 июня налоговики направили в «АМ Групп» уведомление, что до 4 августа нужно предоставить ФНС достоверные сведения. Компания отписалась 3 августа, за день до истечения срока.

15 августа корреспондент Inkazan побывал в офисном центре на Московской, 15. В тот день офис №311 тоже был заперт. Вывески с названием фирмы на двери не было. Один из охранников в здании затруднился ответить, есть ли такая фирма в данном офисном центре. Его коллега подсказал, что офис 311, действительно, занимает «АМ Групп». По словам мужчины, сотрудники компании «бывают в офисе не каждый день».

Однако в феврале 2018 года суд постановил, что фактическое отсутствие юридического лица по заявленному адресу ФНС не доказала. Татарстанский арбитраж счел, что отсутствие вывески, сотрудников на рабочих местах и запертая дверь в офис не являются доказательствами недостоверности юрадреса.

Запись «сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)» за ГРН 6171690437077», которую межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 сделала 6 августа, признали незаконной. Хотя к тому времени «АМ Групп» уже зарегистрировалась по другому адресу.

«Как пояснил представитель заявителя («АМ Групп» - Inkazan), общество осуществляет деятельность в области строительства. Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений, влечет для них репутационные потери, поскольку со стороны контрагентов возникают подозрения о благонадежности общества. В связи с чем, общество, не дожидаясь вынесения решения по существу спора и вступления судебного акта в законную силу, 27.12.2017 было вынуждено изменить адрес регистрации на новый», - сообщается в материалах суда.

По данным «Спарк-Интерфакс», компания переехала с на ул.Галиаскара Камала, д. 41 офис 323.

Однако новый адрес компании, по данным картотеки, является фактором риска. «Адрес указан как место нахождения нескольких ЮЛ (компаний по данным ФНС от 16.02.2018: 17)» - сообщает «Спарк-Интерфакс». Он указан в качестве места нахождения при государственной регистрации у 17 юридических лиц.

Второй фактор риска по данным «Спарк-Интерфакс»: «У компании отсутствует собственный капитал. Строка «Капитал и резервы» последнего опубликованного Росстатом баланса меньше 0. Это означает, что в отчетном году компания была «фундаментально» убыточна, то есть на покрытие убытков она использовала весь собственный капитал»

В картотеке опубликованы финансовые показатели за 2016 год. Чистый убыток составил 1,5 млн рублей, чистые активы – минус 1,9 млн рублей.

«Спарк-Интерфакс» относит «АМ Групп» к числу компаний с высоким индексом финансового риска. Он равен 87 пунктам из 99 возможных.

«Индекс финансового риска представляет собой значение от 1 до 99, где более высокое значение указывает на наличие признаков неудовлетворительного финансового состояния, которые могут привести к тому, что компания утратит платежеспособность», - сообщает картотека.

Поскольку e-mail «АМ-Групп» нигде не указан, Inkazan направил запрос девелоперу. На момент публикации ответ на него не поступил.

«Спарк-Интерфакс» сообщает, что, помимо налоговой, к работе «АМ Групп» в 2017 году были претензии у Госстройнадзора. Инспекция провела на стройке комплекса апартаментов 4 внеплановые проверки, в ходе половины из которых выявили нарушения. Одна из проверок прошла 19 июня. Согласно материалам картотеки, «АМ Групп» начала строительные работы задолго до того, как уведомила о них Госстройнадзор. Извещение в инспекцию поступило в 6 июня, а стройка началась в декабре 2016 года.

«До подачи извещения о начале строительства были выполнены работы по устройству шпунтового ограждения котлована, земляные работы-разработка котлована, забивка пробных свай. По данным видам работ государственный строительный надзор не осуществлялся», - сообщается в материалах по результатам проверки. Госстройнадзор тогда вынес предупреждения в адрес сотрудников «АМ Групп». Кого именно привлекли в административной ответственности, не сообщается.

Среди нарушений, которые выявила внеплановая проверка Госстройнадзора 19 августа, были отсутствие результатов геотехнического мониторинга основания строящегося здания, ограждающих конструкций котлована, массива грунта, окружающего подземную часть сооружения и зданий, которые попадают в зону воздействия стройки. В материалах поясняется, что наблюдения за котлованом и грунтом нужно вести потому, что площадка под строительство находится на застроенной территории, относится III категорией сложности инженерно-геологических условий и глубина котлована более 5 м. В зону влияния попадают электроподстанция и 3-этажное здание по ул. Дзержинского.

Нарушения, по данным инспекции, были устранены.

"